Минфин США ввёл санкции против почти 600 людей и компаний, связанных с Россией

Автор фото: wikipedia.org
Здание Минфина США.
Минфин США ввёл санкции в отношении около 500 физических и 90 юридических лиц. Соответствующий документ распространила пресс-служба ведомства.
В нём подчёркивается, что это наиболее внушительный санкционный список из всех, которые Вашингтон ввёл против России за последние два года. Новые санкции затронули компании из финансового сектора РФ, военно-промышленного комплекса и других ключевых отраслей, а также более 20 фирм из стран Европы, Восточной и Центральной Азии и Ближнего Востока. По мнению властей США, эти иностранные компании помогают России обходить санкции.
В Минфине напомнили, что с февраля 2022 года США ввели санкции против более чем 4 тыс. компаний и физических лиц.
Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с теми, кто включён в перечень Минфина.
Как писал "Деловой Петербург", ранее США анонсировали санкции против более 500 объектов России. Большинство санкций будет разработано против российского ОПК и их будет "сотни и сотни", заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. По её словам, новый пакет санкций направлен на то, чтобы "задушить" попытки России обойти ограничительные меры
Также 23 февраля о новом пакете антироссийских санкций объявил Совет ЕС. В него включили 106 физических и 88 юридических лиц. МИД России назвал санкции Евросоюза незаконными. Ведомство расширило в ответ собственный "чёрный список" граждан европейских стран, которым запрещён въезд в Россию.