Литва запретила высадку пассажиров с транзитных поездов в Калининград

Автор фото: 15min.lt
Железнодорожная станция Кяна, Литва.
Правительство Литвы запретило высадку и посадку пассажиров в российские транзитные поезда на приграничных КПП Кяна (лит. Kena) и Кибартай.
Такое решение литовский Кабмин принял в среду, 21 февраля, одобрив предложение комиссии национальной безопасности Литвы.
Запрет вступит в силу с 1 марта 2024 года.
В постановлении литовского правительства упомянуты исключения, но какими они будет, неизвестно, отмечает портал 15 min.lt.
Известно только, что эти исключения будет устанавливать государственная погранслужба Литвы.
Речь идёт о поездах, следующих транзитом через территорию Литвы в Калининградскую область из Петербурга и Москвы. Раньше у пассажиров этих поездов с национальными визами, видами на жительство в Евросоюзе (ЕС) или двойным гражданством была возможность выйти на приграничных станциях в Литве, чтобы затем продолжить путь в Европу. Официально такой вариант нигде не указывался, но на практике люди им пользовались во время технической стоянки поездов в Кибартае и Кяне.
Осенью прошлого года литовские власти озаботились тем, что на станции в Литве из поезда Москва — Калининград вышли четверо пассажиров, в числе которых оказались россияне.
Число таких пассажиров, которые высаживаются или садятся в российские поезда на приграничных железнодорожных станциях, МВД Литвы оценивало в 13 тыс. человек в год. Литовские власти сочли это нарушением санкций ЕС, а также заявили о том, что это увеличивает риски контрабанды и в целом угрожает национальной безопасности Литвы.
Кроме того, Литва с 1 марта решила закрыть ещё два КПП на границе с Белоруссией.