Задержанный в Петербурге священник Михнов-Вайтенко госпитализирован с инсультом

Автор фото: Наталия Сивохина
Священника Григория Михнова-Вайтенко забирают в полицию. Петербург, февраль 2024 года.
Священник Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, задержанный в Петербурге накануне, госпитализирован из отдела полиции с инсультом.
Об этом поздним вечером 17 февраля сообщил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.
"Григорий Михнов-Вайтенко госпитализирован с инсультом. В 43-й отдел полиции его адвокат вызвал “скорую”, Григория отвезли в больницу и приняли решение о госпитализации. Только что с ним говорил", — написал парламентарий в своём telegram-канале.
По словам Бориса Вишневского, бывшему священнику РПЦ вменяют организацию массового одновременного пребывания граждан, <…> повлекшее нарушение общественного порядка, хотя Григорий Михнов-Вайтенко даже не успел добраться до Соловецкого камня, где планировал провести панихиду по Алексею Навальному (внесён в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга — Ред.), о чём предварительно сообщил в социальных сетях.
"Григорию вменяют ту же статью 20.2.2 КоАП, [что и другим задержанным во время возложения цветов на Воскресенской набережной и у Соловецкого камня], но его задержали прямо на выходе из дома. Он не принимал участия ни в каком “массовом одновременном пребывании” у Соловецкого камня, и не организовывал его. Поэтому претензии к нему, по моему мнению, никакого отношения к закону не имеют, и он должен быть освобождён", — заявил Вишневский.
Также парламентарий отметил, что епископу не требовалось уведомлять власти о своих намерениях, поскольку действие городского закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях <…>" не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний.
Как писал "Деловой Петербург", политик и блогер Алексей Навальный* скончался в минувшую пятницу в ИК № 3 "Полярный волк" в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Медики пытались реанимировать его более получаса, однако спасти Навального не удалось. СК организовал по факту случившегося проверку, а ФСИН направила комиссию в колонию, где содержался заключённый.
Вскоре после сообщений о смерти политика, на Троицкой площади и Воскресенской набережной в Петербурге образовались стихийные мемориалы, а полицейские начали задерживать участников несанкционированных акций памяти Навального и журналистов, освещавших просиходящее.
*Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.