Алексей Навальный умер в колонии "Полярная сова"

Автор фото: ТАСС
Оппозиционный политик Алексей Навальный (внесён Росфинмониторингом в реестр причастных к экстремизму и терроризму) скончался в исправительной колонии №3 "Полярная сова" в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом днём 16 февраля сообщило региональное управление ФСИН.

Что известно о смерти Навального

Как сообщили в ведомстве, осуждённый после прогулки почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание. К заключённому прибыли тюремные медики, а также вызвали бригаду скорой помощи.
"Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осуждённого. Причины смерти устанавливаются", — заявили в УФСИН.
Медики Лабытнангской городской больницы пытались реанимировать Навального в течение получаса, однако помощь оказалась безуспешной.
"Время бригады скорой в пути заняло меньше 7 минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за 2 минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса", — рассказали Интерфаксу в медучреждении
По данным источника "Известий", к кончине привёл оторвавшийся тромб.
По словам председателя региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Данилы Гонтаря, от Навального не поступало жалоб на здоровье. Такую же информацию озвучил советник уполномоченного по правам человека в ЯНАО Валерий Русов.

Реакция властей

ФСИН направила в колонию комиссию из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных, а также медицинских подразделений центрального аппарата ведомства. Следственное управление СК начало проверку с целью выяснить обстоятельства смерти.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что ФСИН занимается всеми проверками и это "не требует дополнительных поручений". По его словам, президенту РФ Владимиру Путину доложили о случившемся "из Москвы".
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предположил, что смерть Навального наступила в результате несчастного случая. "Во всяком случае, у России не было никакого смысла как-то вредить здоровью Навального, абсолютно никакого", — отметил сенатор.
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала саморазоблачительной реакцию лидеров стран НАТО на смерть Навального. "Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада уже готовы", — написала она в своём телеграм-канале.
После сообщений о смерти индекс Московской биржи снизился почти на полпроцента, котировки рубля также поползли вниз.

За что сидел Навальный

В феврале 2021 года Навальному заменили условный срок на реальный по уголовному делу "Ив Роше". Ему назначили 2 года и 8 месяцев колонии общего режима по статье о мошенничестве.
В марте 2022-го политику вынесли новый приговор. Ему вменили мошенничество со средствами, которые были пожертвованы его фондам и НКО. Другим эпизодом стало неуважение к суду. Навальный получил 9 лет колонии строгого режима.
Посёлок Харп расположен в 60 километрах севернее полярного круга.
Автор: Яндекс.Карты
В августе 2023-го оппозиционера приговорили к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества.
Изначально Навальный отбывал наказание в ИК-6 строгого режима в посёлке Мелехово Ковровского района Владимирской области. В "Полярный волк" его перевели в декабре прошлого года.
Навальный родился 4 июня 1976 года в Подмосковье. В 1998-м окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов, а спустя 3 года — факультет финансов и кредита Финансовой академии при правительстве РФ. Некоторое время состоял в партии "Яблоко". На выборах мэра Москвы в 2013 году получил 27,24% голосов и занял второе место. Ещё до этого основал Фонд борьбы с коррупцией (признан Минюстом иноагентом), который в 2021 году был признан судом экстремистской организацией и ликвидирован.