Склады обанкротившегося "Метростроя" возле "Нарвской" продали с первых торгов

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Производственно-складской комплекс на проспекте Маршала Говорова, выкупленный МССС у ОАО "Метрострой"
Специалисты Российского аукционного дома (РАД) подтвердили продажу производственно-складской площадки в Кировском районе Петербурга в рамках процедуры банкротства бывшего строителя городской подземки — ОАО "Метрострой".
Речь идёт о здании и земельном участке на проспекте Маршала Говорова, 39, которые находятся в полутора километрах от станции метро "Нарвская". Торги состоялись на федеральной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online, а покупателем выступил новый генподрядчик строительства метрополитена — АО "Метрострой Северной столицы". Последний по итогам аукциона получил в собственность здание площадью 16,7 тыс. м2 и земельный участок площадью 4,9 га. При этом порядка 3,3 тыс. м2 в производственно-складском комплексе отведено под офисные помещения.
"Площадка находится в окружении общественно-деловой и производственной застройки. <...> Рядом проходят основные транспортные магистрали района — проспект Стачек и ЗСД. Объект в хорошем состоянии, на момент продажи все площади были сданы в аренду филиалу АО "Метрострой Северной столицы" — "Управление механизации", — подчеркнули в пресс-службе РАД.
Как писал "Деловой Петербург", вышеуказанный лот ушёл с молотка почти за полмиллиарда рублей. По словам заместителя генерального директора Российского аукционного дома Ольги Желудковой, тот факт, что данный объект удалось продать с первых торгов — исключение из правил.
"Для имущества в банкротстве такая быстрая реализация скорее редкость, так как зачастую потенциальные покупатели готовы ждать снижения цены, — объясняет эксперт. — Покупателем стал новый генподрячик строительства петербургского метрополитена. <...>. Объект на Маршала Говорова — это готовый комплекс для нужд строительства метро. Поэтому, безусловно, сохранение [его] функционала <...> позволяет рассчитывать, что новый генподрядчик сможет работать в штатном режиме и выполнить в срок все свои обязательства по открытию новых станций".
К слову, в начале февраля в Смольном как раз называли приблизительные сроки открытия новых станций на Невско-Василеостровской (зелёной) линии метрополитена. Тогда же завершилось банкротство одной из "дочек" старого "Метростроя". При этом кредиторы, включая ФНС, не получили ни копейки.
Тем временем складской комплекс "Метростроя" у станции "Волковская" подешевел почти в пять раз из-за изменений в генплане Петербурга. Подробнее о том, как идёт процедура банкротства — в материале Дмитрия Маракулина.