Гостиницы северо-востока Эстонии опустели без российских туристов

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Вид на Нарвскую крепость с российского берега.
Гостиницы в эстонском регионе Иду-Вирумаа, граничащем с Россией, опустели без российских туристов.
Из-за прекращения турпотока из России посещаемость отелей сократилась примерно на четверть — на 120 тыс. ночёвок в год, сообщает эстонское телевидение ETV+.
В 2019 году до пандемии и антироссийских санкций, запретивших россиянам въезд в Эстонию по туристическим визам, статистика размещений показывала около 490 тыс. ночёвок в Ида-Вирумаа, из которых на российских туристов пришлось 126 тыс.
Туристы из Финляндии и Латвии не компенсируют утраты российского рынка для местных предпринимателей. Директор отеля в приграничной Нарве Narva-Jõesuu Medical SPA Карина Кюппас отметила, что для латышей регион находится "далековато", а для финнов, напротив, слишком близко к границе.
"О российских туристах я вообще больше не говорю, они пропали и больше не вернутся", — сказала Карина Кюппас.
Регион Ида-Вирумаа в прошлом году посетили 300 тыс. туристов из Эстонии, а финнов было всего 16 тыс., говорится в публикации.
Владелец одного из эстонских круизных агентств ранее рассказывал, что Эстония резко утратила популярность у иностранных туристов из-за опасного соседства с Россией. Предприниматели также отмечают высокие цены в Эстонии по сравнению с другими европейскими странами.
На эстонской границе с 1 февраля закрылся для автотранспорта самый популярный пункт пропуска — Нарва-Ивангород, в связи с чем в Эстонии ожидали снижение трафика на 20%. Границу в Нарве можно перейти только пешком.
Слухи о скором закрытии границы с РФ в Эстонии опровергли: в ближайшее время такие планы "не рассматриваются".