Россия поднялась на шестое место по размеру валютных резервов в мире

Автор фото: Bernd Dittrich/unsplash
юань
Валютные резервы России в 2023 году составили $442 млрд, говорится в материалах Всемирного совета по золоту.
По итогам года Россия заняла шестое место по этому показателю в мире, сместив на одну строчку вниз Саудовскую Аравию с её $439 млрд.
Свой валютный запас Россия пополняет за счёт юаней, уточнил аналитик "БКС Форекс" Анатолий Трифонов "Известиям". Но и то, что Саудовская Аравия уступила одну строчку, стало результатом смены её подхода к размещению валютных запасов — их начали больше направлять в национальные фонды развития, уточнила эксперт Института энергетики и финансов Анна Танасова.
По прогнозу Трифонова, положение России в этом рейтинге станет ещё лучше при условии роста цены на нефть, так как это приведёт к увеличению нефтегазовых доходов бюджета и покупок валюты по бюджетному правилу.
Доля юаня в расчётах за российский экспорт увеличилась в 86 раз за минувшие два года, ранее сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Доля китайской валюте в экспортных расчётах составила 34,5%, а в импортных она выросла более чем в 8 раз, до 36,4%. Для сравнения, в российской экспорте юань два года назад занимал только 0,4%.
Одновременно юань обогнал евро в валютных сбережениях россиян. Его доля по итогам первых девяти месяцев 2023 года превысила более 24%.