Доля юаня в российских расчётах за экспорт за два года выросла в 86 раз

Автор фото: Timon Studler/unsplash
Доля юаня в расчётах за российский экспорт увеличилась в 86 раз за минувшие два года. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Доля китайской валюте в экспортных расчётах составила 34,5%, а в импортных она выросла более чем в 8 раз, до 36,4%. Для сравнения, в российской экспорте юань два года назад занимал только 0,4%.
"Сейчас внешнеэкономическая деятельность очень активно переключается на использование других валют, прежде всего юаня", — сказала Набиуллина РИА Новости.
На расчёты в национальных валютах Россия начала активно переходить после введения против неё западных санкций. В середине января Минфин обнулил остатки евро на счетах Фонда национального благосостояния, оставив активы в золоте и юанях. Объём ФНБ уменьшился на 1,5 трлн рублей и составил 11,965 трлн. Все активы ФНБ теперь размещены в китайских юанях, золоте и рублях.
Инвестировать средства ФНБ в долларовые активы Россия перестала ещё с середины 2021 года. В 2022 году обнулились средства ФНБ на счетах в Центробанка в фунтах и иенах. С конца 2022 года структура ФНБ позволяет инвестировать только в золото (до 40%) и юани (до 60%).
Одновременно юань обогнал евро в валютных сбережениях россиян. Его доля по итогам первых девяти месяцев 2023 года превысила более 24%.