Дела о нападениях собак в Петербурге предложили передать МВД

Автор фото: Евгений Асмолов / Trend
Бездомные собаки возле петербургского яхт-клуба "Балтиец".
Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь ("Единая Россия") сообщил о разработке законопроекта, согласно которому полномочия по составлению протоколов и дальнейшее рассмотрение административных дел о нападениях собак на людей должны перейти от органов исполнительной власти к сотрудникам правоохранительных органов.
Подробностями парламентарий поделился 12 февраля в своём telegram-канале. Сославшись на данные Роспотребнадзора, Андрей Рябоконь указал, что только в прошлом году свыше 200 тыс. человек обратились в медицинские организации из-за укусов собак, однако принятые прошлым летом изменения в КоАП РФ, предусматривающие привлечение к административной ответственности за нападение собак на людей, не работают на практике.
"Причина заключается в том, что составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях при нападениях собак возложено на органы исполнительной власти, у которых нет технических и правовых возможностей оперативно отреагировать на факт нападения собаки. Например, в Петербурге из-за сложной процедуры ещё ни один хозяин агрессивной собаки не привлечён к административной ответственности", — следует из релиза.
Также Андрей Рябоконь обратил внимание, что с момента вступления в силу статьи, предусматривающей ответственность за нападение собак для их владельцев, в городское Управление ветеринарии поступило всего три материала. Причём пока документы передавались из полиции в управление, сроки давности привлечения к административной ответственности по всем делам истекли.
При этом по факту двух нападений в Петербурге возбудили уголовные дела. В июле правоохранители заинтересовались инцидентом в Зеленогорске, где 9-летнего мальчика покусала собака породы бурбуль, а через месяц следователи приступили к поиску "неустановленных должностных лиц городского комитета по благоустройству", из-за халатности которых стая бездомных собак набросилась на 44-летнюю женщину.
Добавим, что прошлой весной депутаты петербургского ЗакСа обращались в Госдуму с предложением ввести административную ответственность за выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка. В качестве наказания за подобные нарушения парламентарии предлагали предусмотреть либо предупреждение, либо штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей для физических лиц, от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. — для юридических, и от 5 тыс. до 15 тыс. рублей — для должностных .