Чернышенко: кластер "Горская" за год привлечёт в Петербург 1,3 млн туристов

Автор фото: gov.spb.ru
Будущий туристический кластер "Горская" в течение года сможет привлекать 1,3 млн гостей, заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер провёл в Петербурге совещание по вопросу создания рекреационного комплекса, подробности которого сообщила пресс-служба Смольного.
"Новый кластер "Горская" является частью масштабного проекта "Пять морей", который мы разрабатываем по поручению президента Владимира Путина. Создание курорта обеспечит серьёзный приток туристов — 1,3 млн человек в год", — отметил Чернышенко.
По итогам совещания чиновник поручил Минэкономразвития оказывать всестороннюю поддержку проекту, а Минстрою — изучить возможность финансирования работ по проектированию и строительству обеспечивающей инфраструктуры.
Губернатор Александр Беглов в свою очередь добавил, что курорт даст не менее 7 тыс. рабочих мест и сформирует новую точку роста с импульсом развития для прилегающей территории.
По его словам, на территории обустроят спортивные объекты, круглогодичный открытый бассейн, водные аттракционы, гостиницу различных классов и самую большую в Европе марину для стоянки яхт и катеров. Береговую полосу Невской губы благоустроят, там создадут набережные и прогулочную парковую зону.
Ключевой инвестор в лице "Газпрома" и АО "Корпорация Туризм.РФ" 23 января заключили договор. Стороны приступили к разработке мастер-плана, которую планируется завершить во II квартале этого года. Параллельно инвестор готовит градостроительную документацию.
По оценкам, которые высказывали в Смольном ранее, проект обойдётся в сумму около 165 млрд рублей, строительство предполагается завершить до 2030 года. Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров летом прошлого года отмечал, что на территории бывшей промплощадки построят 0,5 млн м2 рекреационной недвижимости.