Центризбирком отказал Надеждину в регистрации на выборах президента РФ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала кандидату от партии "Гражданская инициатива" Борису Надеждину в регистрации на президентские выборы.
Такое решение Центризбирком принял, признав недействительными 9147 подписей в поддержку выдвижения Надеждина. Всего тот сдал 104 734 подписей, из них было проверено 60 тыс. Таким образом, Центризбирком забраковал более допустимых 5% подписей, следует из материалов комиссии.
Надеждин заявил о намерении обжаловать решение ЦИК в Верховном суде РФ.
"Я не согласен с решением Центризбиркома. Я собрал более 200 тысяч подписей по всей России. Мы проводили сбор открыто и честно — за очередями в наши штабы и пункты сбора следил весь мир", — написал он в своём телеграм-канале.
У кандидата от "Коммунистов России" Сергея Малинковича из 104,9 тыс. сданных подписей также было проверено 60 тыс. Результат оказался тем же — 8 979 подписей признаны недействительными.
В понедельник, 5 февраля, стало известно, что ЦИК нашёл в подписях Надеждина 15,348% брака, в связи с этим его было рекомендовано не регистрировать на выборах. Сам кандидат заявил о намерении "отбивать" подписи. В то же время ЦИК по просьбе Надеждина перенёс заседание о регистрации на 8 февраля.