Гвоздика, астра, бегония и другие. Какие цветы высадят в Петербурге в 2024 году

Более 4,5 млн цветов высадят на улицах и в парках Петербурга в течение года
Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Мужчина и женщина любуются цветами в Петербурге, архивное фото.
Начиная с января сотрудники садово-парковых предприятий в Петербурге приступили к посеву цветочных культур, а всего в течение 2024 года в городе планируют высадить более 4,5 млн цветов.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации 3 февраля, в этот раз для высадки были выбраны свыше 67 видов однолетних цветочных растений 100 различных сортов, включая гвоздику, астру, бегонию, тагетес, герань, бальзамин, петунию, цинерарию, колеус, гибискус, портулак, плющ и вербену. Также специалисты высадят более 60 тыс. многолетников 114 видов и сортов, в том числе — вербейник, вереск, дельфиниум, ирис, ковыль, колокольчик, пион, примула, флокс, хризантема, шалфей.
Комментируя работы по высадке растений, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что цветы создают атмосферу красоты и уюта, делая город ещё более привлекательным и комфортным.
"Цветники создаются с учётом градостроительной ситуации и исторически сложившегося ландшафта каждого конкретного района и улицы. Также учитывается рельеф местности и природные климатические особенностями территории", — уточнил градоначальник.
На сегодняшний день в петербургских садово-парковых предприятиях уже всходят виола, цинерария, гацания, пеларгония, высаженные в прошлом месяце. В феврале специалисты приступят к посеву вербены, лобелии, бегонии и петунии, а весной Северную столицу украсят более полумиллиона виол.
Поскольку эти цветы не боятся лёгких заморозков, их высадят одними из первых, а с наступлением тёплой погоды взойдут 242 тыс. тюльпанов и около 4,5 тыс. других луковичных растений, высаженных ещё прошлой осенью. К слову, некоторые из них можно увидеть в ЦПКиО имени Кирова, который заплатил за поставку цветов свыше 7 млн рублей.
При этом в Смольном отметили, что почти 40% цветов, предназначенных для украшения улиц, садов и скверов в Петербурге, выращиваются в местных оранжереях и напомнили, что в историческом центре города широко применяется вертикальное озеленение.
"В этом угоду в декоративных кашпо на ограждениях, цветочных конструкциях на опорах наружного освещения и многоярусных композициях разместят сурфинию, перистощетинник, ипомею, пеларгонию, дихондру, гортензию с другими цветами и травами, всего — более 380 тыс. растений", — добавили чиновники.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что до конца 2024 года в Петербурге планируют благоустроить и открыть 60 общественных пространств, на создание которых будет потрачено порядка 7 млрд рублей. В частности, на Васильевском острове продолжится создание Линейного парка, а на юге города преобразятся Купчинский сквер и Фёдоровский сад.