В Китае перечислили "унизительные поражения" оружия НАТО за одну неделю

Автор фото: Courtesy of Natochannel/wikimedia
ЗРК SAMP-T
Новейшее оружие НАТО потерпело ряд унизительных поражений с прошлой недели. Об этом пишет китайское издание infoBRICS.
23 января военные источники сообщили о ликвидации первого и единственного ЗРК SAMP-T на вооружении Киева. Этот ЗРК создавался Францией и Италией в рамках совместных усилий по разработке и производству универсального оружия противовоздушной и противоракетной обороны.
ЗРК SAMP-T предназначен для поражения самолётов противника и всех типов ракет, в том числе крылатых, противотанковых и противорадиолокационных. По словам его производителей, MBDA и Thales, он может сбить тактическую баллистическую ракету. Крупные цели он может поражать с расстояния до 120 км, против баллистических и противорадиолокационных ракет возможности скромнее: максимальная дальность поражения — 15 км.
Для поражения беспилотников ракеты ЗРК SAMP-T не предназначены, поэтому весьма вероятно, что его уничтожили именно российские дроны.
Ликвидация новейшей немецкой системы ПВО малой дальности Skynex выглядит ещё более унизительной. Skynex от компании Rheinmetall предназначено для борьбы с дронами, вертолётами и иными низколетящими целями. В конце 2022 года Украина сообщила о поставке минимум двух систем Skynex. Объявленная цена составила 182 млн евро.
Весьма вероятно, что комплексом управляли военнослужащие из НАТО: об этом говорит их значительное присутствие в Харькове.
Но на этом череда неприглядных поражений, которые терпит новейшее оружие НАТО, не закончилась. Западная бронетехника вновь показала, насколько её переоценивают. С конца января были уничтожены британский Challenger 2, несколько немецких танков Leopard 2A4, американский БТР M113 и голландский YPR-765.
Это не первое задокументированное уничтожение Challenger 2 — ещё один сгорел осенью, несмотря на попытки Великобритании помешать Киеву его использовать. А Leopard 2A4 и вовсе показал себя с наихудшей стороны, пишет издание: "уничтожение этого сильно переоцененного немецкого танка стало обыденным явлением".
Портфель заказов крупнейших в мире оборонных предприятий подошёл к рекорду, ранее сообщил Financial Times на основании статистики 15 предприятий. По всем компаниям произошёл рост более чем на 10% за минувшие два года. На конец 2022-го общий объём невыполненных заказов у компаний составил $777 млрд, для сравнения: за первое полугодие 2023-го он достиг уже $764 млрд.
Заказы упомянутой выше Rheinmetall почти удвоились — с $14,8 млрд до $27,9 млрд за два года. В течение первого полугодия-2023 компания не выполнила заказов на $32,5 млрд. Весной 2023 года этот концерн потребовал от властей ФРГ компенсацию в 120 млн евро за срыв крупного контракта с Минобороны России.
Контракт на строительство в нижегородском Мулино центра боевой подготовки для российской армии получил разрешение немецких властей и был подписан в 2011 году, но был отменён после ввода санкций.
В конце декабря применение новейших российских самоходных гаубиц "Коалиция-СВ" в зоне специальной военной операции напугало Финляндию из-за ошибки агентства Reuters, которое неверно расшифровало аббревиатуру СВО. Агентство в декабре написало о переброске российских гаубиц к финской границе, посчитав, что СВО означает "Северный военный округ".