Основатель Baring Vostok опроверг признание вины в растрате 2,5 млрд рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви опроверг сообщение российского суда о признании вины по уголовному делу о растрате средств банка "Восточный".
Бизнесмен пояснил, что его адвокаты подали жалобу на снижение наказания. Суд частично удовлетворил требования, уменьшив наказание и испытательный срок.
"Я считаю это решение обоснованным и справедливым. Что касается моего признания, то я никогда ни письменно, ни устно не признавал себя виновным и никогда не признаю", — передал РБК слова Калви его представитель.
Предприниматель также добавил, что не участвовал в судебном процессе, поэтому физически не мог сделать такого заявления.
Адвокат Тимофей Гриднев уточнил, что кассационная жалоба касалась лишь вопроса наказания и не затрагивала сущность приговора.
О признании Калви вины в растрате 2,5 млрд рублей 1 февраля сообщили во Втором кассационном суде. В инстанции отметили, что в связи с признанием условный срок коммерсанту был сокращён на 2 месяца, до 4 лет и 4 месяцев.
Мещанский суд Москвы приговорил фигурантов дела в августе 2021 года. Калви получил 5,5 года условно, летом 2023-го срок был снижен.
По версии следствия, фигуранты организовали невыгодную для "Восточного" сделку. Банк выдал невозвратный кредит Первому коллекторскому бюро. В замен финансовая организация получила 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Реальная стоимость пакета, согласно материалам дела, была значительно меньше.
В марте прошлого года Калви и другой осуждённый, операционный партнёр Baring Vostok Филипп Дельпаль, покинули Россию.