Основатель Baring Vostok Калви признал вину в растрате 2,5 млрд рублей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви признал свою вину в растрате 2,5 млрд рублей банка "Восточный".
В связи с этим Второй кассационный суд смягчил ему условный срок на два месяца, сообщили в пресс-службе инстанции.
"Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции с учётом дополнительно установленных смягчающих обстоятельств, полного признания вины, раскаяния в содеянном смягчила Калви М. Д. наказание в виде лишения свободы на два месяца — до четырёх лет четырёх месяцев условно", — рассказали ТАСС в пресс-службе.
Мещанский суд Москвы в августе 2021 года приговорил Калви к 5,5 годам условно, операционный партнёр Baring Vostok Филипп Дельпаль получил 4,5 года условно. Судья не смог зачитать приговор в течение одного дня.
Фигурантам вменили выдачу "Первому коллекторскому бюро" невозвратного кредита на 2,5 млрд рублей. Вместо возврата долга "Восточному" передали 59,9% акций компании Internationl Financial Technology Group. По версии следствия, соглашение было невыгодным для банка, поскольку акции в реальности стоили 600 тыс. рублей, а не 3 млрд, как их оценили при сделке.
Фигуранты не признавали свою вину и просили вышестоящую инстанцию оправдать их. Летом 2023 года Мосгорсуд сократил условные сроки осужденных. За несколько месяцев до этого, в марте, Калви и Дельпаль покинули Россию.