Смольный: городская система мониторинга неба не может сбивать дроны

Автор фото: ТАСС
Петербургская система мониторинга воздушного пространства используются лишь для наблюдения за небом, для уничтожения вражеских беспилотников она не предназначена.
Подробности работы системы раскрыли в Агентстве внешнего транспорта. Оборудование способно отслеживать в административных границах города дроны, оснащённые ответчиками вторичной радиолокации. БПЛА без таких ответчиков распознаются в зависимости от взлётной массы аппарата и его эффективной поверхности рассеивания.
Лёгкие беспилотники система замечает на расстоянии до 4 км от радиолокационного комплекса, более тяжёлые — на расстоянии до 5-6 км. Дополнительными факторами, влияющими на работу оборудования, являются погодные условия, электромагнитная ситуация, наличие препятствий.
Средствами для противодействия несанкционированным полётам система не обладает, она лишь наблюдает за движениями авиации в рамках разрешений, выдаваемых комитетом по транспорту. В случае выявления нарушителей информация передаётся в Росавиацию и органы госавианадзора.
"Комитет по транспорту не уполномочен на пресечение полетов воздушных судов — нарушителей. Эту функцию выполняют федеральные органы госвласти", — заявили "Фонтанке" в агентстве.
Ночью 31 января на территорию нефтебазы "Невский мазут" упал беспилотник, в результате взрыва техника и цистерны получили повреждения, никто не пострадал.
Спикер Заксобрания Александр Бельский, комментируя происшествие, отметил, что Петербург защищает большая группировка приборов радиоэлектронной борьбы.