Студентку из Канады задержали в Пулково из-за 40 тысяч долларов в рюкзаке

Автор фото: Пресс-служба Пулковской таможни
Деньги, изъятые у студентки, пытавшейся провезти через границу свыше 40 тыс. долларов США. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Сотрудники Пулковской таможни задержали в петербургском аэропорту студентку канадского университета Калгари, которая пыталась пронести в ручной клади и чемодане свыше 40 тыс. долларов США.
Как сообщили в пресс-службе Пулковской таможни 30 января, девушку остановили при попытке вылететь во Франкфурт транзитом через Стамбул. Проходя таможенный контроль, 22-летняя уроженка Петербурга сообщила, что везёт с собой сумму, которая не превышает установленный законом лимит (9 тыс. евро), однако при досмотре инспекторы обнаружили в её рюкзаке и чемодане 27 тыс. евро, 150 канадских долларов и 7 тыс. рублей.
Таким образом, сумма незаконно перемещаемой валюты превысила 30 тыс. долларов США в эквиваленте, или 2,7 млн рублей по курсу Центробанка РФ на дату пересечения границы. Пересчитав деньги, таможенники пришли к выводу, что студентка в 4,5 раза занизила реальное количество имевшейся у неё валюты.
"Когда девушка поняла, что утаить от таможенников ничего не получится, она пыталась объяснить “случайное” происхождение наличности заботой матери, которая, помогая укладывать багаж, положила деньги для ежедневных трат и оплату обучения без её ведома. Позже студентка пояснила, что предприняла попытку контрабанды наличных денежных средств из-за введенных ограничений, а порядок декларирования валюты не знала", — рассказали в пресс-службе Пулковской таможни.
После случившегося инспекторы начали проверку, а в действиях петербурженки усмотрели признаки преступления, предусмотренные статьёй 200.1 УК РФ — "Контрабанда наличных денежных знаков и (или) денежных инструментов". После окончания надзорных мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Комментируя случившееся, начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков напомнил, что начиная со 2 марта 2022 года из России запрещено вывозить иностранную валюту, если общая сумма денежных средств превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов США
"При этом вывоз наличности в российских рублях сверх установленного лимита допускается при условии подачи пассажирской таможенной декларации. Это можно сделать и удалённо в личном кабинете на сайте ФТС России. Пошлины и сборы при декларировании наличной валюты не предусмотрены", — уточнил Тимощенков.
Осенью прошлого года через петербургский аэропорт Пулково пытались провезти запрещённые в России книги, заказанные в финском интернет-магазине. Оба издания были выпущены в прошлом году в Киеве и предназначались для покупателя в Иркутске, в отношении которого возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию...".
На прошлой неделе сотрудники Северо-Западного таможенного управления пресекли ввоз крупной партии наркотиков через Большой порт Петербурга. Брикеты со спрессованным белым порошком общей массой свыше 1200 кг контрабандисты попытались спрятать в мешках с кофе.