Компания ICT миллиардера Несиса покинула капитал Polymetal International

Автор фото: polymetalinternational.com
У компании Polymetal International сменился основной акционер. ICT Holding Limited миллиардера Александра Несиса продал всю свою долю оманской компании Mercury Investments International.
Об этом сообщили в пресс-службе Polymetal International. Там уточнили, что официальным покупателем выступил консорциум инвесторов из Омана, во главе с "дочкой" оманского правительственного фонда Maaden International Investment. Они выкупили 113 201 189 акций, которые составляют 23,9% от уставного капитала.
Mercury Investments International принадлежит правительству Султаната Оман. А компания-покупатель является специально учреждённой структурой для финансовых инвестиций в отрасль природных ресурсов.
Новые акционеры сообщили, что намерены поддерживать руководство и Совет директоров Polymetal и их стратегию, которая включает в себя снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане.
Константин Янаков, представлявший ICT Holding, вышел из состава Совета директоров. Покупатель должен выдвинуть своего кандидата.
Стоимость сделки не разглашается. Главным исполнительным директором Polymetal International остаётся Виталий Несис, брат бывшего акционера.
Как писал "Деловой Петербург", основанная в Петербурге компания занимается производством серебра и добывает золото в России и Казахстане. В середине мая 2023 года АО "Полиметалл" (российская структура группы Polymetal) оказалось под санкциями США.
Ключевое руководство компании после этого решило оставить все должности в российском подразделении, сосредоточившись на перерегистрации в Казахстане. В августе 2023 Polymetal исключила свои ценные бумаги из котировального списка Лондонской фондовой биржи (LSE).
В ноябре 2023-го компания предложила инвесторам обменять заблокированные в НРД акции на новые, выпущенные на бирже в Казахстане.