Гололедица и сильный ветер. МЧС предупредило петербуржцев об ухудшении погоды 29 января

МЧС: в понедельник в Петербурге ожидаются гололедица и ветер до 15 м/с
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Листок бумаги с надписью "Осторожно! Опасная зона" на сточной трубе одного из домов в центре Петербурга во время январской оттепели, архивное фото.
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупредили горожан и жителей города об ухудшении погодных условий в начале новой рабочей недели.
Объявление появилось в telegram-канале регионального управления МЧС в воскресенье, 28 января. Спасатели отметили, что согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в понедельник в городе ожидается сильный ветер, а некоторые участки дорог покроются слоем льда.
"В Петербурге ожидается ухудшение погодных условий: 29 января местами ожидаются порывы ветра до 15 м/c, на дорогах местами гололедица", — говорится в сообщении.
Отметим, что на фоне оттепели, начавшейся в Северной столице в минувший вторник, в городе увеличилось число пострадавших в результате падения на улицах.
Незадолго до выходных "Деловой Петербург" писал, что госпитализация потребовалась более чем 50 горожанам, поскользнувшимся на скользких тротуарах и дорогах. При этом чаще всего петербуржцы попадали в больницы травмами опорно-двигательного аппарата.
Например, у самого молодого пострадавшего — 23-летнего юноши, упавшего у одного из домов на Суворовском проспекте, — диагностировали закрытый перелом лодыжки со смещением. Самой пожилой пострадавшей стала 79-летняя петербурженка, которую доставили в больницу с закрытым переломом левой лучевой кости.
Незадолго до этих событий, на второй день оттепели, травмы из-за гололёда получили свыше 40 человек, а падающая с крыш наледь повредила несколько десятков автомобилей.
Согласно прогнозам ведущего специалиста погодного центра "Фобос" Михаила Леуса, после недолгих заморозков в Петербург возвращается оттепель: вечером в воскресенье температура воздуха поднимется выше нуля. Также синоптики предупредили, что этот период в городе ожидается небольшой мокрый снег.