Матвиенко и Бастрыкин возложили цветы к мемориалу на Пискарёвском кладбище

Автор фото: 78.ru
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время возложения цветов на Пискарёвском кладбище Петербурга в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, 27.01.2024. Снимок с видео, максимально возможное качество
На Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге началась торжественно-траурная церемония, посвящённая 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Как сообщает присутствующий на мероприятии корреспондент 78.ru, цветы к монументу "Мать-Родина" возложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев), а также представители исполнительной и законодательной власти Петербурга, включая губернатора Александра Беглова и депутатов городского парламента.
Вместе с другими высокими гостями память защитников Ленинграда почтили председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (в миру — Анатолий Судаков), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и другие официальные лица: главы федеральных министерств и ведомств, общественные деятели и представители дружественных государств.
Также на Пискарёвском кладбище присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и участники специальной военной операции. Корреспонденты 78.ru ведут прямую трансляцию, поэтому следить за ходом церемонии могут все желающие.
Напомним, что ранее по случаю 80-летия со Дня полного снятия блокады на стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн, а всего в честь памятной даты в городе пройдут более 200 различных мероприятий.