Обменялись любезностями: боссы и работники сказали, что их злит друг в друге

Начальники и работники сказали, что их злит друг в друге
Автор фото: Daniele La Rosa Messina/unsplash
Почти половину россиян ничто не раздражает в начальстве, но большинство начальников раздражаются от своих подчинённых. Об этом говорят результаты опроса SuperJob.
У оставшихся работников, которые находят в начальстве поводы для гнева, часто всего начальство вызывает раздражение своей некомпетентностью, равнодушием к подчинённым, безразличием и неуважением к работникам, хамством, глупостью, жадностью, непоследовательностью и неумением решать вопросы по зарплате.
Среди начальников только 9% не находят в своих сотрудниках поводов для раздражения. Остальных возмущает их безответственность, равнодушие к обязанностям, лень, ложь и безынициативность.
В опросе участвовали 2100 совершеннолетних россиян из всех округов РФ, опрос проведён 12–24 января, данные привёл РБК.
Ранее стало известно, что больше половины россиян хотят сменить работу в 2024 году, а половина хочет сменить профессию. Главные критерии при выборе новой работы — высокая зарплата (83%), адекватный коллектив и руководство (55%), местоположение рабочего места (38%), гибкий график (37%).
Меньше смотрят на престиж компании и отсутствие дресс-кода, а самым непопулярным критерием выбора стала корпоративная культура (10%).
Нехватка кадров в России за этот год критически возросла, затронув 85% компаний. За год количество вакансий увеличилось более чем в полтора раза (+57%), а размещать резюме соискатели стали даже реже, чем год назад (–2%). Конкурс на вакансию упал на треть, подбирать кадры стало сложнее.