Экс-главу Пензенской области приговорили к 12 годам за взятки от сенатора Шпигеля

Автор фото: Михаил Синицын/ТАСС
Иван Белозерцев.
Измайловский суд Москвы приговорил бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева к 12 годам колонии строгого режима по делу о взяточничестве.
Экс-сенатор, председатель совета директоров фармгруппы "Биотэк" Борис Шпигель получил 11 лет ИК строгого режима. Оба лишены наград и получили штрафы по 450 млн рублей. Белозерцеву также запрещено занимать госдолжности в течение 10 лет, передаёт "Интерфакс".
Бывшего губернатора признали виновным в получении особо крупной взятки от Шпигеля и незаконном обороте оружия, экс-сенатора — в даче крупной взятки. Фигуранты свою вину не признали.
За дачу взятки по 8,5 года получили руководитель компании "Фармация" (входит в ГК "Биотэк") Антон Колосков и жена Шпигеля Евгения Шпигель. Первому назначено наказание в ИК строго режима, второй — общего.
За посредничество на 7,5 года ИК строгого режима каждый осуждены водитель Белозерцева Геннадий Марков и родственник экс-губернатора Фёдор Федотов.
Подозреваемых задержали в марте 2021 года. По версии следствия, Белозерцев получил взятки на сумму свыше 30 млн рублей, деньги полагались в обмен на конкурентное преимущество "Фармации" при заключении госконтрактов.
Прокуратура запрашивала для Шпигеля 12 лет лишения свободы.