Россия прекратила приграничное сотрудничество с Финляндией

Автор фото: Yle
Граница России и Финляндии.
Действие соглашения между Финляндией и Россией о приграничном сотрудничестве между странами официально прекращено в среду, 24 января.
МИД России опубликовало официальное соглашение о прекращении действия соглашения, заключённого между правительствами Финляндии и РФ 13 апреля 2012 года. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.
В Финляндии также отметили прекращение действия договора о содействии приграничному сотрудничеству между странами. Реализация соглашения была приостановлена уже в феврале 2022 года после начала военной спецоперации РФ на Украине, так что на практике расторжение договора не приведёт к серьёзным изменениям, пишет газета Iltalehti.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении договора 20 октября прошлого года. Финляндия 30 ноября вслед за Россией приняла решение о выходе из договора.
Тогда отмечалось, что решение вступит в силу 24 января 2024 года, в день прекращения срока действия документа.
Граница Финляндии с Россией сейчас закрыта для пересечения, пункты пропуска не работают с ноября, а закрытый режим продлён финскими властями до 11 февраля 2024 года.
В Финляндии допускают, что срок закрытия границы будет продлён и далее. Финские власти обвиняют Россию в создании миграционного кризиса на границе, в МИД эти обвинения назвали "двойными стандартами Запада".
На охрану финской границы призваны европейские пограничники агентства пограничной и береговой охраны Frontex, которые останутся в Финляндии "минимум до лета".