Продажи автодилеров в Петербурге по итогам 2023 года выросли на 48%

Рост автомобильного рынка в Петербурге по итогам 2023 года составил 48%
Автор фото: Коньков Сергей
Старт продаж автомобиля Lada Xray в России.
В 2023 году в Петербурге зарегистрировали 60 928 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, это на 48% больше, чем годом раньше.
О росте продаж сообщили представители аналитического центра "Автомаркетолог" и сети дилерских центров "Прагматика" в понедельник, 22 января. Самыми покупаемыми стали российские и китайские бренды.
Первое место второй год подряд удерживает Lada, в прошлом году в Петербурге зарегистрировано 8835 машин (+53% к 2022 году). Больше половины (53%) регистраций пришлось на модель Granta.
На второе место поднялась китайская марка Haval, в прошлом году она была на третьем месте. Тройку замыкает бренд Geely. Рекорд зафиксировал и Changan, показав самый высокий рост объёма в рейтинге. Он немного более 30 раз по сравнению с 2022 годом.
В десятку самых продаваемых автомобилей в Петербурге вошли три российских бренда, кроме Лады, в нём "ВАЗ" и "УАЗ", а также шесть китайских и один южнокорейский, KIA.
"В прошлом году российским производителям удалось урегулировать вопросы с поставкой комплектующих и нарастить объёмы производства. В свою очередь, дилерские сети отечественных брендов увеличили складские объёмы и предложили покупателям широкий выбор различных комплектаций автомобилей. Итоги года показывают, каким брендам из Китая удалось закрепиться на лидирующих позициях. Теперь между этими марками начнётся активная борьба за клиента", — отметил директор по развитию сети дилерских центров "Прагматика" Александр Шапринский.
Он добавляет, что начало 2024 года может быть сложным из-за дорогих кредитов и снижения потребительского спроса. Предполагается, чтобы восстановление рынка начнётся с середины весны.
Весной же ожидается появление в продаже автомобилей, выпущенных "Автозаводом Санкт-Петербург" (принадлежит АвтоВАЗ) под новым брендом. Новый товарный знак будет выполнен в виде буквы X, размещённой в овале.
По данным Минпромторга РФ, по всей России по итогам 2023 года продажи новых автомобилей во всех сегментах превысили 1,3 млн штук, что на 60% больше показателей годом ранее. Половину в этом объёме составили автомобили отечественного производства.