Петербуржцам предлагают почистить авто или дорогу от снега за тысячу рублей

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"

В Петербурге ищут желающих подзаработать на том, чтобы почистить чужую машину от снега, вытащить её из сугроба или помочь завести. Также востребована помощь в расчистке дорожек и утеплении окон. Плата за эти услуги предлагается зачастую почти символическая, тем не менее востребованность лёгкого приработка растёт.

Нынешняя холодная и очень снежная зима предоставляет жителям Петербурга сезонные возможности "подхалтурить". Онлайн–сервисы по поиску частных мастеров отмечают интенсивный рост спроса на те услуги, которые в обычное время редко занимают первые места рейтинга. Параллельно с этим растёт и предложение.
Аналитики маркетплейса услуг YouDo.com проанализировали, как жители Петербурга спасаются от снежных завалов и резких смен температур. "За последние 2 недели нового года рост спроса на услуги таких категорий, как “Помощь на дорогах”, “Работа в саду, дома и огороде” и “Помощь по хозяйству”, выросли на 39, 27 и 24%", — поделились в компании. Чаще всего петербуржцы ищут исполнителей, которые помогут раскопать, завести и отбуксировать машину, почистить дорогу от снега, утеплить окна и двери.
Топ самых популярных заданий в этих категориях в январе 2024 года в Петербурге таков. Почистить машину от снега — средняя стоимость 1 017 рублей. Почистить дорогу от снега исполнителям предлагают за 1 193 рубля. Завести машину — за 549 рублей; помочь вытащить автомобиль из сугроба — за 928 рублей. Утеплить окна — за 1 287 рублей.
Также петербуржцы ищут исполнителей, которые помогут справиться с последствиями Нового года. Например, вынесут ёлку (средняя стоимость такого задания — 526 рублей), отмоют окна от зимнего декора (за это готовы заплатить 502 рубля), распутают и соберут в упаковку гирлянды (средняя стоимость — 453 рубля).
Объявления по очистке машины от снега представлены и на платформе "Авито Услуги". "В среднем стоимость в Петербурге начинается от 1 тыс. рублей. Помимо очистки непосредственно автомобиля специалисты также предлагают откопать машино–место или гараж. А специалисты–автомобилисты могут даже “прикурить” авто", — рассказали в пресс–службе, добавив, что в числе предложений есть также зарядка и замена автомобильных аккумуляторов. Заказчику это обойдётся примерно в ту же сумму — от 1 тыс. рублей.
"В любом случае, какого бы помощника по уборке снега или откапыванию машины вы ни решили нанять, важно обращать внимание на отзывы о таких специалистах. Рекомендуется отдавать предпочтение тем, кто получает регулярную обратную связь", — советуют представители платформы.