Заявление Бакальчук, новые поликлиники, пожар в Усть-Луге: Петербург 20–21 января

Глава Wildberries назвала огромным испытанием пожар на складе в Шушарах
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Основательница и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук впервые публично прокомментировала пожар в Шушарах, который практически полностью уничтожил склад маркетплейса вместе с хранившимися там товарами.
Видеообращение бизнесвумен было опубликовано вечером 20 января, через неделю после инцидента. Татьяна Бакальчук призналась, что случившееся стало огромным испытанием как для неё самой, так и для её компании.
"Сейчас мы работаем круглосуточно над тем, чтобы как можно скорее восстановить логистическую инфраструктуру и выполнить все обязательства", — рассказала глава маркетплейса.
Также Татьяна Бакальчук выразила благодарность партнёрам, продавцам и клиентам Wildberries, которые оказали поддержку в трудную минуту. "Самое главное — это то, что все живы", — подчеркнула топ-менеджер.
В Выборгском районе Петербурга в скором времени откроются детская и взрослая поликлиники. Как сообщили 21 января в пресс-службе Смольного, оба медицинских учреждения начнут принимать пациентов в первом квартале 2024 года. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев обратил внимание, что открытие новых поликлиник позволит значительно улучшить доступность и качество медицинской помощи для горожан, проживающих на Парнасе.
Ночью 21 января губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил о пожаре на терминале компании "Новатэк" в порту Усть-Луга. Глава региона подчеркнул, что персонал предприятия эвакуировали, а информации о пострадавших не поступало. Огонь повредил две цистерны и насосную станцию, а через некоторое время стало известно, что сотрудникам МЧС и Леноблпожспаса удалось локализовать пожар.
В пресс-службе компании "Новатэк" подтвердили, что возгорание произошло из-за внешнего воздействия, однако не стали комментировать сообщения СМИ о том, что терминал в Усть-Луге могли атаковать украинские беспилотники. Ближе к вечеру глава Кингисеппского района Ленинградской области Юрий Запалатский показал последствия пожара и уточнил, что сотрудники экстренных служб продолжают работу.

Когда построят метро в Кудрово

В Петербурге и Ленобласти поднялась очередная волна споров о судьбе метро в Кудрово. Станцию всё ещё обещают построить, хотя сроки плавающие: от 2027 до 2029 года. Ранее предполагалось, что проектную документацию разработают примерно за два года, однако недавно стало известно, что проектирования станции метро "Кудрово" нет в плане закупок "Метростроя Северной столицы" на 2024 год. Почему строительство этой станции снова откладывается, читайте в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: "Деловой Петербург"
В рамках спецпроекта "История петербургских новостей" журналисты "Делового Петербурга" перечислили главные события недели и вспомнили, о чём писали в те же даты 10 лет назад. Прочитав новый выпуск, вы узнаете об изменении состава акционеров "Метростроя", подорожании намывных территорий Васильевского острова и открытии завода по производству сыров в Ленобласти.
Посещаемость крупных петербургских музеев пока не может вернуться к доковидным показателям, но заметно выросла в 2023 году. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, за этот период федеральные музеи посетили 43 млн человек. "Деловой Петербург" узнал, сколько из этого потока пришлось на основные музейные учреждения в Петербурге и пригородах, а также выяснил, каким выдался прошедший год для некоторых музеев регионального уровня.
Губернатор Александр Цыбульский сравнил жизнь в Архангельске и Москве, в Новгороде пройдёт парад в день освобождения города, а власти Калининграда предоставили жильё выдворенному из Латвии пенсионеру Борису Каткову. Что ещё происходило в регионах СЗФО на этой неделе — в обзоре Ольги Лариной.
Автор: "Деловой Петербург"
Власти Петербурга рассчитывают до конца текущего года подписать концессионное соглашение по строительству второго этапа ШМСД в Петербурге. Как рассказал председатель городского комитета по инвестициям Иван Складчиков, сейчас на стройплощадке идёт монтаж металлических пролётов Витебской развязки.
Между тем постановление о получении субсидий из федерального бюджета, которые, в частности, будут потрачены на оснащение детских театров, губернатор Северной столицы Александр Беглов утвердил как раз в минувшие выходные. В ближайшие три года город получит на эти цели более 50 млн рублей.

Когда решится проблема с обмелением прудов в Пушкине

Проблеме обмеления прудов в парках Пушкина уже более 100 лет, но способы и сроки её решения остаются туманными. Впрочем, разработать проектную документацию по очистке Лебяжьих, Верхних и Продольных прудков в Екатерининском парке планируется в 2024 году. Однако это лишь часть шагов, которые необходимо сделать для восстановления гидросистемы города. Подробнее — в материале Дмитрия Краснова.
На этой неделе западные чиновники "восстанавливали доверие" к своей экономике, аналитики пытались понять, в чём Байден ошибся с Украиной, Германия делилась секретами, а Британия щедро раздавала обещания, которые даже приняли за гарантии. "Деловой Петербург" разбирался в главных мировых событиях последних дней с помощью российских и зарубежных экспертов.
Автор: "Деловой Петербург"
В Петербурге обсудили концепции воссоздания Царскосельского вокзала. Предполагается, что восстанавливать историческое здание будут за счёт привлечённых средств, а перед началом реставрации проведут комплексное обследование.
Тем временем в Приморском парке Победы открылась новая лыжная трасса, прокатиться по которой могут все желающие. Специально для любителей активного отдыха "Деловой Петербург" выяснил, где можно покататься на горных лыжах в Ленобласти, а также сколько денег придётся потратить на экипировку.
Петербургские театры продолжают активно гастролировать по стране и миру, однако теперь их зарубежные маршруты в основном ограничиваются бывшими республиками СССР, Балканами, Китаем и другими восточными странами. О том, какие регионы России и страны актёры из Северной столицы посетят в 2024 году, читайте в обзоре Алины Кизьяковой.
Книги об истории и психологии по-прежнему остаются одними из самых востребованных у читателей. Специально для "Делового Петербурга" театровед и кинокритик Наталия Эфендиева рассказала, каким книгам категории нон-фикшен удалось совместить в себе сразу несколько свойств и оказаться самыми интересными, захватывающими, полезными и продаваемыми.
Автор: ТАСС
Войти в рабочий ритм после длинных выходных бывает нелегко: с окончанием новогодних праздников у многих людей возникает ощущение эмоциональной опустошённости и апатии. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты объяснили, почему начинается посленовогодняя депрессия и как выйти из этого состояния.