Колдуны Давоса, санкции Анкары, нефть под обстрелом: неделя сомнений в экономике

Эксперты подвели итоги экономического форума в Давосе-2024

Западные чиновники "восстанавливали доверие" к своей экономике. Аналитики пытались понять, в чём ошибся Байден с Украиной. Германия делилась секретами, а Британия щедро раздавала обещания, которые даже приняли за гарантии. Разбираемся в мировых событиях уходящей недели с помощью российских и зарубежных экспертов.

Конфискация активов и "Восстановление доверия"

Как изъять российские деньги, хранящиеся на Западе, обсуждали на Давосском экономическом форуме. Примечательно, что он в этот раз проходил под лозунгом "Восстановление доверия".
Участники согласились: отнять у России её собственные деньги нужно, надо только создать подходящий юридический механизм. Иначе доверие снова пошатнётся и придётся восстанавливать.
Жулики воруют чужие вещи
Автор: м/ф Малыш и Карлсон, 1968
Правовых оснований для конфискации замороженных в Европе денег Центробанка РФ (а фактически — российских граждан) как не было, так и нет, считает предприниматель Олег Дерипаска.
"Слишком рискованны и непредсказуемы конкретные последствия для той страны, которая на это решится. А прикрыться коллективной ответственностью в этом конкретном случае не получится", — делится Дерипаска в своём канале.
Даже заморозка активов, которые законным образом были размещены на территории других государств, уже очень сильно повредила международный правовой системе, потому что она затрагивает право собственности. Об этом говорит основатель Bespalov Finance, сопредседатель общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия" Александр Беспалов. Здесь же получается такая ситуация, что из-за каких-то событий право собственности может быть аннулировано, хотя в законах такой вариант не прописан.
"Даже если законы будут переписаны, они начнут действие с того момента, когда будут приняты – закон обратной силы не имеет. До этого правила игры были другие, поэтому непонятно, как эти изменения можно будет применить к российским активам. Поэтому любые попытки придумать что-то в этом направлении нанесут серьёзный урон по репутации международных правовых институтов, — объяснил эксперт “Деловому Петербургу”. — И на это смотрят, конечно, далеко не только в России, а во многих других странах, включая Китай и Израиль".

Рухнет ли доллар

Европейские эксперты часто соглашаются: основной удар в конфискации российских активов придётся на Европу. Сейчас видно, что основным инициатором этих процессов является США, и заморозка активов в первую очередь, происходит в долларах.
Это уменьшает доверие инвесторов к доллару, хотя он всё равно остаётся основной мировой валютой. А снижение доверие влияет на инвестиции, которые перетекают из доллара в другие активы, как и национальные резервы ряда стран, отмечает Александр Беспалов:
"Да, если говорить в процентном соотношении, объемы исхода из доллара пока невелики, на уровне 0,5-1% в год, но в абсолютных числах это уже достаточно большие суммы, это могут быть сотни миллиардов и даже триллионы долларов, которые размещаются в итоге в других валютах. При этом в ближайшее время мы, конечно, не увидим краха доллара, он будет сохранять статус основной мировой валюты еще много лет. Если, конечно, не произойдёт ещё каких-то масштабных событий, которые мы предсказать не можем".

Участников Давоса обчихала колдунья

Несерьёзности Давосскому форуму добавила колдунья, которая прочитала заклинания и в прямом смысле начихала на спикеров прямо на сцене.

Украина-2024: "мрак и тупик"

На Украине наступил "Час отчаяния", уверен Bloomberg и задаётся вопросом, насколько виноват в этом Запад.
"Администрация Байдена могла бы сделать больше, чтобы помочь украинским силам реализовать своё преимущество на ранних этапах, но осторожность взяла верх. Украину ждет мрачный 2024 год. Поле боя зашло в тупик. Решимость её западных партнёров, возможно, ослабевает", — подозревает издание.
Логотип "Украинского завтрака" на форуме в Давосе
Встреча в Давосе весьма разочаровала Киев, отмечает Bloomberg в другой статье: совещание по "формуле мира Зеленского" успехом не увенчалось, её участники так и не выработали конкретную стратегию по дальнейшему развитию ситуации на Украине.

В Германии раскрыли "секретный план бундесвера"

Таблоид Bild "рассекретил тайный план" немецкой армии, который говорит о начале войны России и НАТО в конце 2024 года. Там написали, что война якобы начнётся с пограничного конфликта в Сувалкском коридоре между Белоруссией и Калининградской областью. НАТО со своей стороны привлечёт 300 тыс. военных.
"Можно по-разному относиться к спецслужбам Германии, но я не думаю, что они, разрабатывая такие планы, допустили бы утечку таких данных. Поэтому я не верю в эту информацию", — сказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, подчеркнув, что Bild — жёлтое издание, которое доверия не заслуживает.
В Минобороны Германии не стали поддерживать или комментировать публикацию, сказав только, что Берлин серьёзно воспринимает "угрозы со стороны России".
В Хорватии высмеяли эту "сенсацию". "Авторы таблоида даже небольшую группу мигрантов, которые хотят из Белоруссии попасть в Польшу или прибалтийскую страну, называют «гибридным ударом российского режима»", — иронизирует Advance.

Британия и Украина подписали соглашение о безопасности

Киев и Лондон подписали "Договор о сотрудничестве в сфере безопасности". Владимир Зеленский назвал его "гарантиями безопасности", а Риши Сунак говорил немного о другом — о "заверениях в безопасности".
Автор: Richard Trinder/ https://northeastpost
В нём содержатся заявления о сотрудничестве в различных сферах. Стороны договорились усиливать санкции, противодействовать пропаганде и организованной преступности, развивать устойчивость украинской критической инфраструктуры.

Британия и Россия: Лондон говорит о "третьей мировой"

В случае некоего "нового нападения" России на Украину Лондон обещает за сутки начать консультации о дальнейших действиях, дать военную технику и ввести санкции. Но ничего не говорит о непосредственном участии королевства в конфликте или размещении войск на территории Украины.
"Западные страны не могут набраться смелости и включить Украину в Североатлантический альянс. Когда ВСУ потерпели неудачу на поле боя, эти государства в панике начали поддерживать Киев, — пишет турецкая dikGAZETE. — Например, так называемое соглашение о безопасности, которое Великобритания заключила с Украиной, является сигналом: "Мы не сможем принять вас в НАТО, но наша поддержка будет продолжаться. Повоюйте с Россией ещё немного".
После этого британский министр обороны Грант Шэппс предупредил, что мир находится в "предвоенной" фазе перед третьей мировой, рассказывает The Sun. По его словам, стране грозят конфликты с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей. А планов по увеличению армии у Лондона нет.

Северный Кипр предложил России сотрудничество

Россия не признает Турецкую Республику Северного Кипра, но есть явные признаки их сближения, полагает турецкая Medya Günlüğü. А именно — спецсоветник главы республики Гёкхан Гюлер призвал Москву сотрудничать с Северной Никосией для предотвращения доминирования Евросоюза и США в Восточном Средиземноморье.
Недавно посол России на Кипре Мурат Зязиков намекнул, что его страна может начать полёты в ТРСК, поскольку греко-кипрская сторона присоединилась к западным санкциям и закрыла своё воздушное пространство для российских самолетов.
Перед этим тот же Зязиков назвал "давно назревшим решением" открытие офиса для оказания консульских услуг россиянам, проживающим на Северном Кипре.

Россия и Турция: санкции начали работать

С одной стороны, в 2023 году Россия стала первой страной за пределами исламского мира, которая внедрила собственные стандарты "халяль". Это улучшило её экспортные возможности и укрепляет партнёрство Москвы с мусульманскими государствами, пишет турецкая dikGAZETE. https://www.dikgazete.com/yazi/rusya-dan-islam-dunyasi-acilimi-6446.html
Россия работает в области сертификации не только со странами Персидского залива, но в то же время и с Ираном, Индонезией, Малайзией, Турцией, Казахстаном, Киргизией и планирует совершенствоваться в этом смысле.
Автор: нейросеть
Однако ситуация не такая безусловная. На этой неделе появилась информация от Турецкого института статистики, согласно которой Турция с конца 2023 года начала уменьшать поставки в Россию товаров двойного назначения — электроники и оборудования, которое может применяться в военных целях.
Как подмечает Forbes, это явно не сезонный спад, потому что в 2021-2022 годах его в этот месяц не было. Истинная причина — новые санкции США, введённые в декабре. В Вашингтоне настаивают, чтобы третьи страны соблюдали санкционный режим в торговле и финансовых операциях.
Практически одновременно появилась информация, что банки в Турции начали массово отказываться сотрудничать с российскими из-за страха перед санкциями.

Иран и Пакистан: конфликт обострился

На этой неделе Иран нанес серию воздушных ударов по базам, как он утверждает, джихадистской группировки "Джейш аль-Адль" ("Армия справедливости"), находящимся на территории Пакистана. Пакистан ответил. Обе стороны объяснили свои действия борьбой с терроризмом.
"Иран и Пакистан не заинтересованы в развязывании вооружённого конфликта, — уверена индийская The Print. — Однако ракетные удары свидетельствуют о том, что в Тегеране усиливается недовольство. Тегеран часто прибегает к услугам своих сателлитов в Ливане, Йемене для борьбы с собственными врагами. На его взгляд, Запад точно так же использует Пакистан для нанесения ударов, действуя через "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ)".
Иран не является крупным мировым поставщиком нефти, и тем не менее связанный с ним конфликт вызывает вопрос: что будет с ценой на нефть?

Что будет с нефтью

Насколько серьёзно отразится конфликт Ирана и Пакистана на нефтяных рынках, зависит от того, будет ли продолжение этого конфликта, считает доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы "Финансовые инструменты в экономике" Президентской академии в Санкт-Петербурге Артём Голубев.
"Война никому не нужна. Население Пакистана — четверть миллиарда человек, население Ирана — 87 млн. Вряд ли Иран готов пойти на военные действия, а тем более полномасштабную войну, с такой страной, которую к тому же долго поддерживали в условиях длительного противостояния с Индией. Если мы всё же увидим продолжение — то, конечно, на нефтяном рынке это может отразиться, — говорит эксперт "Деловому Петербургу". — Более того, совсем недавно достаточно было и таких действий, чтобы увидеть реакцию рынка".
Сейчас ситуация изменилась, и связано это во многом с ожиданием некоего охлаждения мирового рынка и, соответственно, снижения спроса. Предполагалось, что он будет достаточно прилично расти, но высокие ставки большинства центробанков в значительной степени сдерживают возможный рост. Более того, с повестки пока не исчез вопрос вероятной рецессии в ряде крупных стран.
Само по себе ожидание возможной рецессии влечёт за собой серьёзное снижение потенциального спроса на нефть. Очередная вспышка на Ближнем Востоке пока никак не отражается на рынке.
"Если бы не было ожидания снижения спроса в связи с возможной рецессией, то, конечно, мы бы уже увидели достаточно приличную реакцию. Но, скорее всего, это ни к чему тяжёлому не приведёт. А вот ожидание ослабления роста мировой — это превалирующий фактор", — заключает Артём Голубев.

США и хуситы: что это значит

Белый дом официально объявил апрель "месяцем целостности цепочек снабжения". Повстанцы-хуситы в Йемене и дюжина других игроков, которые могут нанести серьезный ущерб глобальной логистике, похоже, намёка не поняли, пишет The Washington Post.
Хуситы взяли под контроль "бутылочное горлышко" — тесный пролив в Красное море. Это подрывает глобальную цепочку поставок, и такое положение особенно сильно ударит по США. При этом хуситы не собираются останавливаться: угрозы и даже действия их не пугают.
Вот уже 3 месяца они обстреливают ракетами и беспилотниками торговые суда в Красном море. Это взвинтило расценки страховщиков и перекроило карту маршрутов мирового судоходства. Во вторник агентство Рейтер сообщило, что только за прошедшую неделю надбавка за риск для судов, курсирующих в регионе, подскочила более чем на 40%.