Две новые поликлиники откроются в Выборгском районе Петербурга в ближайшее время

Автор фото: Антон Подгайко / ТАСС
Работающие в поликлинике врач и медсестра заполняют документы пациентов, архивное фото.
В скором времени на территории Выборгского района Петербурга начнут работу две новые поликлиники. В одной из них будут принимать взрослых пациентов, во второй — детей.
Как сообщили 21 января в пресс-службе городской администрации, детская и взрослая поликлиники должны открыться в первом квартале 2024 года,
"Открытие амбулаторно-поликлинических учреждений увеличит мощность более чем на 1,3 тысячи посещений, — подчеркнули в Смольном. — Для оснащения поликлиник закуплено и установлено новое современное медицинское оборудование на общую сумму более 1,03 млрд рублей".
Известно, что оба медицинских учреждения были построены за счёт средств, выделенных из бюджета Петербурга. Во взрослой поликлинике врачи смогут принимать за одну смену до 960 пациентов, а детская поликлиника рассчитана на 384 посещения. Пациентов будут принимать в две смены, причём не только участковые врачи, но и профильные врачи-специалисты.
Также в Смольном уточнили, что во взрослой поликлинике будут работать акушерско-гинекологическое и трамвматологическое отделения, а на базе детской поликлиники, помимо травмпункта, предусмотрено отделение скорой медицинской помощи на две суточные бригады.
Комментируя предстоящее открытие поликлиник, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев обратил внимание, что Выборгский район является одним из самых быстрорастущих в городе, а на его территории проживают более 540 тыс. человек.
"Открытие новых поликлиник позволит значительно улучшить доступность и качество медицинской помощи для жителей Парнаса, который быстро развивается благодаря активным темпам жилищного строительства", — отметил чиновник.
Недавно "Деловой Петербург" писал, что Приморском районе ввели в эксплуатацию взрослую поликлинику на 600 посещений, а в начале января стало известно, что власти Петербурга выкупят два здания в Парголово, чтобы открыть там поликлиники для детей и взрослых.