Ущерб от нелегальных свалок в Ленобласти оценили почти в 4 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Вред, нанесённый несанкционированными свалками в Ленинградской области, оценён в 3,8 млрд рублей.
Такую информацию по запросу "Делового Петербурга" предоставил комитет государственного экологического надзора Ленобласти (КГЭН).
В комитете рассказали, что в минувшем году было зафиксировано 147 несанкционированных свалок отходов, общий объём которых составил свыше 7 тыс. м3. При этом в правительстве Ленобласти отметили позитивную тенденцию по сокращению числа вновь образующихся свалок.
Если на начало 2023 года таких было зафиксировано в соседнем регионе 936, то на конец 2023 года их насчитывалось всего 90.
"Комитетом на постоянной основе проводится работа, направленная на понуждение собственников или правообладателей земельных участков, на которых выявлены свалки, к возмещению ущерба", — заявили в КГЭН.
Среди подобных кейсов можно вспомнить историю экс-подрядчика "Газпрома" — ООО "ГРСП "Магнит". В июне 2022 года чиновники проинспектировали земельный участок, принадлежащий ООО "ГРСП "Магнит" и расположенный во Всеволожском районе, неподалёку от КАД. На этом участке было обнаружено складирование отходов производства и потребления.
В отношении компании составили протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). "Магнит" оштрафовали на 75 тыс. рублей.
По данным КГЭН, компания постановление по административному делу не обжаловала, оно вступило в законную силу.
"До настоящего времени указанное место несанкционированного размещения отходов производства и потребления не ликвидировано, что подтверждается протоколом осмотра", — добавили в комитете.
Однако на этом история не завершилась. Сейчас комитет в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти добивается от компании рекультивации выявленной свалки.