ЦБ планирует привлечь 9 млн россиян к долгосрочным сбережениям к 2030 году

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги
К 2030 году в программе долгосрочных сбережений привлекут средства не менее 9 млн россиян.
Об этом во вторник, 16 января, заявил первый заместитель председателя Центрального банка (Банк России, Центробанк) Владимир Чистюхин, открывая День финансов на стенде Минфина во время форума "Россия". По его данным, объём вложений может составить 1,2 трлн рублей.
"Представляется, что программа долгосрочных сбережений позволит гражданам обеспечить свою жизнь в старости, обеспечить необходимый финансовый запас прочности. Для этого создано большое количество разных стимулов, в первую очередь это налоговые стимулы, возможность софинансирования", — отметил Владимир Чистюхин (цитата по "Известиям").
В опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента Владимира Путина указано, что в 2024 году объём вложений граждан в рамках программы должен составить 250 млрд руб., а в 2026 году — не менее 1% ВВП.
Представитель ЦБ добавил, что операторами новой системы стали уже девять негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Первый негосударственный пенсионный фонд вошёл в программу 11 января, им стал СберНПФ. Тогда же сообщалось, что ЦБ рассматривает ещё 12 правил от таких фондов, готовых предлагать новый продукт.
Закон о запуске новой программы долгосрочных сбережений президент РФ Владимир Путин подписал 10 июля 2023 года. Новая программа долгосрочных сбережений фактически заменяет действующую систему государственной накопительной пенсии. Участие в программе добровольное, для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) на срок не менее 15 лет и перевести ему свои пенсионные накопления.