Возрождённый Царскосельский лицей может принять первых учеников уже в 2024 году

Автор фото: Сергей Коньков / Trend
Памятник поэту Александру Пушкину в Царском Селе.
Работы по воссозданию Царскосельского лицея в качестве учебного заведения идут полным ходом, а первых учеников могут зачислить в лицей уже в новом учебном году, осенью 2024 года.
Как рассказал 15 января директор Северо-Западного института управления РАНХиГС (СЗИУ РАНХИГС) Андрей Хлутков, для реализации проекта по возрождению Царскосельского лицея правительством РФ была создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства науки и высшего образования РФ, министерства просвещения РФ, правительства Петербурга и других ведомств.
"Благодаря интеграции усилий первых лицеистов планируется принять уже в новом учебном году, — сообщил Андрей Хлутков в беседе с изданием "Петербургский дневник". — Уверен, что такой подход, обеспечит нам детальную проработку данной чувствительной проблемы не просто на уровне внешней оболочки, которую принято называть “имиджем”, а в более глубокой смысловой плоскости, обращаясь к самой сути этого важного вопроса".
Напомним, что с предложением возродить Царскосельский лицей в Петербурге для подготовки молодёжи к государственной службе к президенту России Владимиру Путину прошлой осенью обратился ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.
Глава государства одобрил эту идею, а руководитель президентской академии пообещал, что позднее представит готовый проект по воссозданию образовательного учреждения.
В октябре 2023 года стало известно, что образовательное учреждение могут открыть неподалёку от исторического здания, в котором учился юный Александр Пушкин (сейчас там находится одно из подразделений Всероссийского музея А.С. Пушкина). Тогда же отмечалось, что в возрождённом Царскосельском лицее смогут учиться от 100 до 500 человек.