"Здесь космос в крови". "Роскосмос" показал ночной Петербург с орбиты

"Роскосмос" показал вид на ночной Петербург с орбиты
Автор фото: t.me/roscosmos_gk
"Роскосмос" опубликовал фотографию ночного Петербурга, снятую из космоса. На ней можно рассмотреть освещённые жилые кварталы и основные магистрали города.
Изображение появилось в официальном телеграм-канале корпорации. Представители "Роскосмоса" отметили, что Петербург кажется "совсем не космическим" городом лишь на первый взгляд.
"На самом же деле, здесь космос в крови — в Петербурге стремились к звёздам более ста лет назад", — говорится в сообщении.
В "Роскосмосе" напомнили, что первая научно-исследовательская и опытно-конструкторская лаборатория СССР появилась в Петропавловской крепости. Там работали такие выдающиеся исследователи, как Николай Тихомиров, Валентин Глушко, Георгий Лангемак, а также автор "Занимательной физики" Яков Перельман.
С Северной столицей плотно связана и судьба писателей-фантастов братьев Стругацких. А ещё в Петербурге есть первая в России обсерватория, самый большой в Европе планетарий и завод "Арсенал", где производятся космические аппараты, рассказали в корпорации.
"Роскосмос" не в первый раз обращается к петербургской тематике. Как писал "Деловой Петербург", в июле госкорпорация показывала, как выглядел из космоса военно-морской парад в Северной столице. К 320-летию города пресс-служба компании опубликовала снимки Петербурга с космического аппарата "Ресур-П". На спутниковом снимке оказались очень хорошо видны волны застройки.
В октябре стало известно, что в петербургский Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко передадут спускаемый аппарат, предназначенный для спуска полезной нагрузки с орбиты искусственного спутника и мягкой посадки на поверхность небесного тела.