Суд в Петербурге запретил "Нафтогазу Украины" тяжбу в международном арбитраже

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск "Газпрома" к "Нафтогазу Украины". Российская компания требовала запретить ответчику продолжение тяжбы в третейской инстанции.
При неисполнении запрета с "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" будет взыскано порядка $150 млн, постановил российский суд.
"Запретить акционерному обществу НАК "Нафтогаз Украины" продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде, Международной торговой палате по спору между акционерным обществом НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", — приводит ТАСС слова судьи.
Представитель "Газпрома" на процессе усомнился в беспристрастности Международного арбитражного суда. Он обратил внимание, что инстанция располагается во Франции, разбирательство ведётся в Швейцарии, а двое из трёх назначенных судей являются гражданами Швейцарии и Швеции. Все эти страны ввели санкции против России, подчеркнул представитель истца.
Гаагский арбитражный суд в апреле обязал Россию компенсировать ущерб от потери крымских активов. В "Нафтогазе" отмечали, что речь идёт о сумме $5 млрд.
В июле "Газпром" пригрозил украинской стороне разрывом любых отношений в случае новых судов. В компании заявили, что "Нафтогаз" использует надуманные предлоги, чтобы нарушить контрактные обязательства.