ЦБ рекомендовал банкам блокировать счета клиентов с подозрительными операциями

Автор фото: нейросеть
Банк России обратился к банкам с рекомендацией блокировать счета компаний с признаками незаконной работы. Об этом говорится на сайте регулятора.
Чтобы обнаружить нелегала в числе клиентов, банки могут воспользоваться Списком компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид. Поможет также платформа "Знай своего клиента".
Когда клиент оказался в этом Списке, он требует особенно тщательной проверки; в случае признания его операций подозрительными, в проведении операций следует отказать. За два отказа в течение года финансовая организация может расторгнуть с таким клиентом договор банковского счёта.
"Если такому клиенту одновременно присвоен высокий уровень риска в платформе "Знай своего клиента", мы рекомендуем кредитной организации рассмотреть вопрос о повышении ему оценки риска", — говорит ЦБ.
Повышение оценки влечёт за собой "блокирующие" меры, в результате которых клиент теряет возможность распоряжаться деньгами на счёте и впоследствии может быть исключён из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
Что касается контрагентов компаний с признаками нелегальной деятельности и пирамид, то к ним банки могут применять также различные "антиотмывочные" меры, исключая отказные и блокирующие.
Регулятор подчёркивает, что банки должны непрерывно объяснять клиентам, чем чреват перевод денег нелегалам. Соблюдение рекомендаций ЦБ поможет снизить незаконную деятельность на финансовом рынке и защитить потребителей.
В 2022 году ЦБ выявил 2 тыс. финансовых пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021-м), 1,2 тыс. нелегальных участников рынка ценных бумаг (годовой рост в 1,4 раза), а также 1,7 тыс. "чёрных кредиторов" (в 1,8 раза больше).
В Банке России отмечают, что практически все пирамиды и нелегальные предприятия действовали в онлайн-пространстве. Летом того же года в Великом Новгороде было отправлено в суд уголовное дело о крупном мошенничестве по типу пирамиды, потерпевшими по которому признаны более 1,8 тыс. человек, а ущерб превысил 760 млн рублей.