Умер учёный-геронтолог Хавинсон, открывший пептиды для лечения чернобыльцев

Автор фото: khavinson.info
Основатель Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, профессор Владимир Хавинсон.
В Петербурге в возрасте 77 лет умер академик РАН, профессор Владимир Хавинсон, основавший Институт биорегуляции и геронтологии.
О смерти учёного сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.
Соболезнования родным, близким и коллегам профессора он выразил в своём канале в Telegram вечером в субботу, 6 января.
Хавинсон получил мировую известность за открытие нового класса пептидов — пептидных биорегуляторов, сохранивших здоровье миллионам людей по всему миру, в том числе ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Хавинсон с 1970 года занимался темой старения. Учёный выступил автором более 800 научных публикаций и более 200 патентов и изобретений.
В 1992 году профессор Хавинсон основал в Петербурге Институт биорегуляции и геронтологии, и с тех пор оставался директором этого научного учреждения. В 2001 году Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии вошёл в состав Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (РАМН).
В июне 2022 года директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон был избран академиком Российской академии наук (РАН).
В Петербурге 5 января на 52-м году жизни скоропостижно скончался главный редактор журнала "Эксперт Северо-Запад" Дмитрий Глумсков.
6 января стало известно, что в Москве умер 69-летний внук первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва Алексей Аджубей.