Десять учёных из Петербурга стали академиками и членами-корреспондентами РАН

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Директор Петербургского онкоцентра профессор Владимир Моисеенко
Петербургские врачи и учёные пополнили ряды академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). Всего новых статус получили 10 специалистов.
Об этом в пресс-службе городского комитета по здравоохранению рассказали в субботу, 4 июня. Отдельное внимание уделили профессору Владимиру Моисеенко, который с 2013 года возглавляет петербургский онкоцентр в Песочном. Главного редактора журнала "Практическая онкология", автора четырёх монографий и более 450 научных публикаций и избрали членом-корреспондентом РАН.
"Владимир Михайлович – один из наиболее авторитетных специалистов российской онкологии. Профессор Моисеенко стоял у истоков разработки отечественных протоколов в диагностике и лечении рака молочной железы и других опухолей репродуктивной системы. В 90-е годы ХХ века участвовал в совместных научных программах ведущих мировых школ онкологии, а также был представителем от России во Всемирной организации здравоохранения", — рассказали в профильном ведомстве.
Также статус членов-корреспондентов РАН получили:
  • директор НМИЦ "Травматологии и ортопедии имени Вредена", главный внештатный специалист травматолог-ортопед комитета по здравоохранению Петербурга Рашид Тихилов;
  • главный врач медицинской компании "АВА-Петер" и главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Трофимова;
  • директор ФГБУН "Институт эволюционной физиологии и биохимии имени Сеченова" Михаил Фирсов;
  • директор Института эндокринологии Центра Алмазова и главный внештатный специалист эндокринолог по СЗФО Елена Гринёва;
  • директор ФГБУ "НИИ онкологии имени Петрова" и главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев;
  • заведующий научно-исследовательским отделом медицинской микробиологии и молекулярной эпидемиологии Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА и главный внештатный специалист комитета по здравоохранению по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Сергей Сидоренко.
Академиками РАН были избраны начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Евгений Крюков, директор Института трансляционной медицины Александра Конради и директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.