На клуб "Мутабор" после "голой вечеринки" подали в суд. И на Киркорова

На клуб "Мутабор" подали в суд из-за музыки после "голой вечеринки"
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Ночной клуб "Мутабор", Москва. Архив.
Российское авторское общество (РАО) подало в суд на владельца московского ночного клуба "Мутабор" — ООО "Арт Центр".
Иск на сумму 537 тыс. рублей подан из-за музыкальных композиций, которые использовались заведением, передаёт РЕН ТВ.
Речь идёт о взыскании компенсации за использование музыки в ходе мероприятий в клубе. В РАО считают, что ответчик просрочил платежи, отмечает телеканал.
Исковое заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы 28 декабря 2023 года. К рассмотрению дело пока не назначено.
Клуб "Мутабор" оказался в центре внимания общественности после скандального мероприятия с обнажёнными звёздами шоу-бизнеса ― almost naked party ("почти голой вечеринки") — в декабре прошлого года.
В числе участников мероприятия, организатором которого являлась телеведущая Анастасия Ивлеева, оказалось немало знаменитостей, в том числе эстрадный певец Филипп Киркоров. К нему РАО также адресовало претензии на сумму 2 млн рублей.
Заявление в Арбитражный суд Москвы было подано в тот же день, что и к владельцам клуба "Мутабор", — 28 декабря, следует из материалов дела. Какие именно претензии предъявляются исполнителю, пока не известно.
29 декабря Лефортовский районный суд Москвы оштрафовал Ивлееву на 100 тыс. рублей за организацию скандальной вечеринки. После этого возникли слухи о том, что телеведущая покинула Россию, однако 6 января Ивлеева передала видеопривет из Петербурга своим подписчикам в Telegram.
Клуб "Мутабор" в конце декабря был опечатан столичным управлением Роспотребнадзора.