В Петербурге приняты первые решения о прекращении гражданства РФ за преступления

Автор фото: Елена Яковлева / "Деловой Петербург"
Мужчина держит в руке паспорт гражданина РФ
В Петербурге, Москве, Московской, Ленинградской и Тверской областях приняты первые решения о прекращении гражданства РФ в отношении граждан, совершивших преступления.
"Первые решения о прекращении гражданства РФ <...> уже вынесены ГУ МВД по городу Москве, ГУ МВД по Московской области, ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области и УМВД России по Тверской области", — рассказали в пресс-центре МВД России накануне, 27 декабря.
Как отмечает со ссылкой на правоохранителей ТАСС, после отбытия наказания в местах лишения свободы лица, о которых шла речь выше, будут выдворены с территории страны.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в Москве сотрудники полиции впервые приняли решение лишить гражданства двоих мужчин, которые стали фигурантами уголовных дел о незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотических средств, а затем были осуждены.
Также в пресс-службе МВД напомнили, что согласно закону, вступившему в силу 26 октября 2023 года, получившие российское гражданство могут лишиться его за совершение ряда преступлений. В частности, паспорт гражданина РФ могут изъять за создание угроз национальной безопасности страны.
"Для принятия такого решения (о лишении гражданства — Ред.) не имеет значения, когда были совершены преступление или действия, создающие угрозу национальной безопасности нашей страны", — добавили в МВД.
На прошлой неделе "Деловой Петербург" рассказывал, что в Петербурге вручили повестки в военкомат 11 иностранцам, получившим гражданство РФ. Представители городских и областных военных комиссариатов передали их военнообязанным сразу после церемонии вступления в гражданство.