Мосбиржа начала расчёт индексов бриллиантов

Автор фото: Вышинский Денис
Московская биржа с 27 декабря начинает расчёт новых индексов. Площадка будет публиковать композитные индексы бриллиантового набора и индексы инвестиционных бриллиантов.
Как рассказали в пресс-службе биржи, индикаторы рассчитываются на основании данных о суммарной стоимости групп бриллиантов. Для расчётов индексов бриллиантового набора будут применяться данные о стоимости бриллиантов массой от 0,30 до 1,99 карата, цвета от D до O, качества от IF до I3, круглой и фантазийной формы огранки.
Индексы инвестиционных бриллиантов будут рассчитываться исходя из данных о стоимости бриллиантов массой от 2,00 до 9,99 карата, цвета от D до H, качества от VVS1 до VS2, круглой и фантазийной формы огранки.
Индексы бриллиантового набора (в рублях — MDIAMR, в долларах США — MDIAMD) и инвестиционных бриллиантов (в рублях — MDIAMR2, в долларах США — MDIAMD2) будут обновляться каждую неделю. Данные для расчёта будут поступать от ведущих участников российского рынка.
"Новые индексы предоставят важную информацию для всех участников рынка инвестиционных бриллиантов. Владельцам квазивалютных активов и клиентам банковских программ они позволят получать актуальную взвешенную информацию для принятия инвестиционных решений, а крупным институциональным игрокам на рынке — анализировать текущие экономические тенденции и планомерно повышать доступность инструмента для широкого круга частных инвесторов", — заявил управляющий директор по монетизации данных Московской биржи Анджей Аршавский.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе ЕС в рамках 12-го пакета санкций запретил импорт алмазов из России — и прямой, и косвенный, и изделий с бриллиантами. Запрет распространяется как на природные, так и на синтетические алмазы, а также на ювелирные изделия с бриллиантами.
Индия призвала отложить начало действия запрета на импорт алмазов из России. В Нью-Дели сослались на нечёткость правил отслеживания происхождения драгоценных камней.