Смольный, в отличие от Москвы, отказался отменять плату за парковки в каникулы

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в период новогодних каникул сохранится прежняя стоимость за места на платной парковке, никаких изменений не планируется, сообщили в Смольном.
В Москве на каникулы парковки сделали для всех бесплатными.
"В Петербурге всё останется по-прежнему, никаких изменений не предусмотрено. Как и в прошлом году, парковки в Петербурге по примеру Москвы бесплатными на период новогодних праздников не станут", — сообщили "Деловому Петербургу" в городском Центре управления парковками.
Ранее утром во вторник, 26 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своём канале, что с 1 по 8 января не нужно будет платить за парковку на всех столичных улицах, в том числе с тарифами 380 и 450 руб. в час. Платными останутся парковки со шлагбаумом, по действующим тарифам.
Глава столичного Дептранса Максим Ликсутов отметил, что в дни государственных праздников многие уезжают из города, количество машин снижается, и на парковках становится свободнее.
"Мы просим автомобилистов быть внимательными и парковаться по правилам, несмотря на отмену оплаты", — напомнил Ликсутов.
Власти Петербурга, между тем, решили не повышать в следующем году тарифы для автомобилистов, оставляющих свои транспортные средства в зоне платной парковки.
"Действующий сейчас тариф покрывает расходы на развитие, содержание и обслуживание зоны платной парковки", — поясняли в комитете по тарифам.
Сейчас самый популярный тариф для парковок в городе — 100 рублей в час. То же самое касается поминутной оплаты парковки, которую запустили в начале осени. Сейчас начиная со второго часа стоимость 1 минуты стоянки составляет от 0,65 до 3,30 рубля в зависимости от категории транспортного средства. Такие же расценки будут действовать в 2024 году.