Смольный запустил поминутную оплату парковки и приём заявок на спецразрешения

Автор фото: Сергей Коньков
Прохожие в зоне платной парковки на Караванной улице. Петербург, октябрь 2014 года.
Начиная с 1 сентября в Петербурге, как и планировалось, заработала система поминутной оплаты парковочных мест.
В комитете по транспорту напомнили, что поминутная оплата начинает действовать с первой минуты второго часа, когда автомобиль оставлен на платной стоянке. При этом внести плату можно заблаговременно — вместе с платой за первый час стоянки или непосредственно до окончания периода уже оплаченного времени.
"Оплатить парковку поминутно можно несколькими способами: через мобильное приложение “Парковки Санкт-Петербурга” или с помощью СМС на короткий номер 3065 (если автомобилист является абонентом МТС, “Билайна” или “МегаФона”). При оплате через приложение или СМС, если стоянка продлится меньше по времени, чем оплаченный период после первого часа, неиспользованные деньги автоматически вернутся на счёт в мобильном приложении или на виртуальный временный парковочный счёт", — объяснили в пресс-службе профильного ведомства.
Также водители могут воспользоваться устройствами самообслуживания и мобильным приложением ПАО "Сбербанк", оплатить парковку в кассах банка, через личный кабинет на официальном сайте парковочного пространства Петербурга или через паркомат. Выбирая последний вариант, лучше всего сразу определить точное время стоянки, подчеркнули чиновники.
Как писал "ДП" ранее, для скутеров и мотоциклов стоимость одной минуты, начиная со второго часа в зоне платной парковки, составит 65 копеек. Водители легковых автомобилей будут платить по 1,67 рубля, а владельцы иных транспортных средств — 3,30 рубля.
Тем временем у жителей Василеостровского района, где недавно началось обустройство зоны платной парковки, начали принимать заявления на парковочные разрешения. Благодаря этим документам автомобилисты смогут не переплачивать за стоянку, оставляя свою машину возле дома. Специальное разрешение можно оформить на собственников жилых помещений, расположенных в границах платной парковки, а также на лиц, которые зарегистрированы в таких квартирах. При этом сами заявления принимаются только от владельцев жилой недвижимости.
"Подать документы можно в любом МФЦ либо через региональный портал Госуслуги. На одну квартиру предусмотрено не более двух парковочных разрешений и не более одного на квитанцию о квартплате, если это коммунальная квартира. Со списком документов, необходимых для оформления парковочного разрешения жителя, можно ознакомиться на сайте комитета по транспорту", — говорится в объявлении.
В зависимости от срока действия парковочного разрешения (его можно оформить на 1, 2 или 3 года), стоимость парковочного разрешения составит 1,8 тыс., 3,6 тыс. или 5,4 тыс. рублей соответственно. Начиная с 1 ноября зона платной парковки заработает по 118 адресам Василеостровского района, включая Наличную улицу. В то же время парковка на дорогах, расположенных на дорогах от Наличной улицы в сторону намыва, останется бесплатной.
Зоны платной парковки на Васильевском острове в Петербурге.
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга