В Петербурге умер 64-летний издатель и писатель-фантаст Николай Ютанов

Автор фото: vk.com
Петербургский издатель и писатель-фантаст Николай Ютанов
В Петербурге ушёл из жизни Николай Ютанов — писатель-фантаст, астроном, футуролог и бессменный директор издательства Terra Fantastica.
О печальном событии на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" накануне вечером, 23 декабря, сообщил исследователь фантастической литературы Андрей Ермолаев. По его словам, причиной смерти 64-летнего писателя стала болезнь сердца.
"Николай Юрьевич — выходец из литературного семинара Бориса Стругацкого, автор книг “Оборотень” и “Путь обмана”. Но намного больше он знаменит как создатель издательства Terra Fantastica, долгое время являвшегося одним из законодателей мод в издании фантастической литературы. <...> Почти во всех издательствах Петербурга работают или работали редакторами ученики, прошедшие “школу Ютанова”", — подчеркнул исследователь.
В разные годы сотрудники Terra Fantastica подготовили многие знаковые издания книг Джона Рональда Руэла Толкина, Роджера Желязны, Роберта Энсона Хайнлана, Аркадия и Бориса Стругакцих, Сергея Лукьяненко, а также других писателей-фантастов и классиков.
В некрологе Андрей Ермолаев поблагодарил Николая Ютанова за возможность поработать с собранием сочинений Роберта Хайнлайна и с теплотой вспомнил, как проходили будни в издательстве.
"Мы с женой тоже работали у Ютанова, и это было замечательное время. <...> Издательство, располагавшееся в старом каретном сарае на перекрёстке Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, было также местом посиделок, где собирались старые друзья, Катя кормила всех едой, приготовленной по историческим рецептам многовековой давности, а Коля брал в руки гитару и пел песни своей студенческой юности", — рассказал исследователь.
Николай Ютанов родился в Ленинграде 16 ноября 1959 года. После школы будущий писатель окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "астрономия", а в 1981-90 годах работал научным сотрудником в Главной астрономической обсерватории АН СССР (сейчас — Пулковская обсерватория).
Литературная карьера Николая Ютанова началась в 1989 году с фантастической повести "Путь обмана". К тому моменту он уже два года работал в первом частном издательстве СССР — кооперативе "Слово", а в 1990 году стал сооснователем издательского дома Corvus, выпускающего книги под торговой маркой Terra Fantastica. В том же году в свет вышла его книга "Оборотень", после чего Ютанов окончательно переключился на редакторскую и издательскую деятельность.
Ранее на той неделе в Петербурге умер Залуженный артист РФ Борис Матвеев, который запомнился телезрителями по сериалам "Убойная сила" и "Улицы разбитых фонарей", а на 95-м году жизни скончался основатель и глава Санкт-Петербургского союза строительных компаний Лев Каплан.