В Кремле связали передачу "Рольфа" государству с международной конъюнктурой

Автор фото: Ермохин Сергей
Передача компании "Рольф" Росимуществу связана с экономическими аспектами и требованиями законодательства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля в разговоре с журналистами отказался подробно комментировать ситуацию, но указал на связь "Рольфа" с оффшорами.
"Я не хотел бы это детально комментировать, откажусь от комментария, это связано с экономической целесообразностью, соблюдением законодательства РФ, известной международной экономической конъюнктурой", — отметил Песков, отвечая на вопрос, для чего потребовалась передача компании.
Президент РФ Владимир Путин 22 декабря подписал указ о переходе "Рольфа" во временное управление Росимущества. Ведомству передаются акции компании, принадлежавшие кипрской Delance Limited, а также все доли в дочерних ООО "Рольф Моторс", ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" и ООО "Рольф Тех".
Основатель автоконцерна Сергей Петров назвал произошедшее правовым беспределом и допустил, что ситуация снизит интерес инвесторов из Азии к российскому рынку. Предприниматель намерен проконсультироваться с юристами на предмет обращения в международные суды.
По мнению адвоката и эксперта в области сложно структурированных сделок и реструктуризации Арутюна Саркисяна, передача "Рольфа" может стать первым этапом в процессе определения нового собственника. Изъятие активов он считает продолжением государственной политики, направленной на сохранение контроля над ключевыми активами страны.
В сентябре этого года бывший топ-менеджер "Рольфа" Анатолий Кайро получил 8,5 года колонии общего режима по делу о выводе за рубеж 4 млрд рублей. Адвокаты Петрова отвергали эти обвинения, сам бизнесмен с сентября 2019-го заочно арестован.