ЗакС Петербурга одобрил установку мемориальной доски филологу Людмиле Вербицкой

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Людмила Вербицкая
Парламентарии петербургского ЗакСа 21 декабря в первом чтении поддержали установку мемориальной доски доктору филологических наук и почётному гражданину Петербурга Людмиле Вербицкой.
Её заслуги отмечены многочисленными наградами, в том числе государственными наградами всех степеней. Мемориал предлагается установить на лицевом фасаде здания по адресу: Университетская набережная, дом 7-9-11, лит В. Инициатива принята единогласно.
Людмила Вербицкая ушла из жизни в ноябре 2019 года после продолжительной болезни. На тот момент она занимала должность президента СПбГУ. Широкую известность филолог получила по многом благодаря образовательному проекту "Давайте говорить как петербуржцы": плакаты, где рядом с её фотографией были написаны слова с правильным ударением, часто можно было увидеть в петербургском метрополитене.
Похороны филолога проходили на Северном кладбище в Петербурге, а глава города Александр Беглов назвал её смерть потерей для всей страны.
За свою карьеру Людмила Вербицкая выпустила порядка 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка, а её труды заложили основы новых перспективных направлений языкознания — "Произносительная норма современного русского литературного языка" и "Интерференция звуковых систем на фонетическом уровне".
Напомним, что несколько лет назад кафедре общего языкознания в СПбГУ присвоили имя Людмилы Вербицкой. С соответствующей инициативой в комиссию по увековечению памяти учёного обратились почётный профессор университета Вадим Касевич и профессор Юрий Клейнер.