МВД РФ объявило в розыск главу запрещённого ФБК Марию Певчих

Автор фото: Социальные сети
Иностранный агент, глава ФБК** Мария Певчих
Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск иностранного агента Марию Певчих*, которая является главой запрещённого в России Фонда борьбы с коррупцией (также ФБК признан НКО-иноагентом и экстремистской организацией. — Ред.).
Согласно информации, появившейся 21 декабря в базе данных МВД, руководительницу ФБК** разыскивают "по статье Уголовного кодекса". При этом не уточняется, к совершению какого преступления её считают причастной.
Как писал "Деловой Петербург", министерство юстиции РФ включило Марию Певчих* в реестр иностранных агентов в мае 2023 года. Отмечалось, что она участвует в формировании негативного образа Российской Федерации, а также публично поддерживала введение санкций в отношении представителей государственной власти.
Тогда же в "чёрном списке" Минюста оказались юрист и политолог Владимир Пастухов, политолог и аналитик Ян Матвеев, а также политик Александр Осовцов и политолог Иван Преображенский (все четверо признаны иностранными агентами. — Ред.).
Напомним, что в конце ноября МВД РФ объявило в розыск украинскую певицу Сусану Джамаладинову, известную под псевдонимом Джамала, а также экс-руководителя благотворительной организации "Ночлежка" Григория Свердлина (признан иностранным агентом. — Ред.) и бывшего тренера сборной Дагестана по кикбоксингу Ахмеда Ахмедова. В отношении последнего, по данным СМИ, возбудили уголовное дело за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.
*Мария Певчих внесена в реестр иностранных агентов Минюста РФ.
**ФБК, Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистским НКО-иностранным агентом и запрещён на территории РФ.