Мария Певчих и издание Тайга.инфо включены в реестр иноагентов

Автор фото: соцсети
Министерство юстиции РФ накануне пополнило реестр иностранных агентов. В него вошли 8 человек и 4 организации, в том числе соратники Навального Георгий Албуров и Мария Певчих, а также певица и депутат Госдумы VI созыва Мария Максакова-Игенбергс.
Об этом сообщается на сайте Минюста.
Также иноагентами признаны юрист и политолог Владимир Пастухов, политолог и аналитик Ян Матвеев, политик Александр Осовцов, политолог Иван Преображенский, а также Елена Агафонова. Среди организаций реестр иноагентов пополнило женское общественно-политическое движение "Мягкая сила", "Кризисная группа СК SOS" (North Caucasus SOS Crisis Group), общество с ограниченной ответственностью "ТАЙГА ИНФО", а также общественная организация "Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб".
Согласно сообщению, Матвеев открыто выступал в поддержку Украины, отождествлял Россию с нацистской Германией, "распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, формировал негативное отношение к военной службе". При этом он является сотрудником организации, включённой в реестр иностранных агентов.
Осовцов распространял материалы, созданные иноагентами, а также распространял "негативную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ставя под сомнение её легитимность", и выступал против СВО. По информации министерства, сейчас он живёт за пределами РФ.
Преображенский распространял материалы иноагентов, а также негативную информацию о деятельности российской власти и российских военных и выступал против СВО. Также он неоднократно участвовал в митингах и шествиях.
Албуров распространял недостоверную информацию о действиях российской армии, поддерживал санкции против представителей российских властей, говорится в сообщении. Кроме того, он "является сотрудником организации, включённой в реестр иностранных агентов" и живет за границей.
Максакова-Игенбергс, по данным министерства, призывала к предоставлению Украине оружия, свержению действующей власти в России, "участвовала в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами" и распространяла материалы иноагентов.
Певчих "распространяла мнения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации", публично поддерживала санкции против представителей российских властей, "призывала к свержению действующей государственной власти Российской Федерации". Кроме того она занимает руководящую должность в организации, включенной в реестр иноагентов.
Пастухов "распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, участвовал в создании для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов".
Агафонова признана иноагентом за распространение материалов, созданных иноагентами, и негативной информации о действиях российских чиновников и военных.
Женское общественно-политическое движение "Мягкая сила" распространяло материалы, направленные на формирование негативного образа России, среди этих материалов были созданные иноагентами. Организаторы движения включены в реестр иностранных агентов.
Кризисная группа СК SOS" (North Caucasus SOS Crisis Group) "участвовала в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, получала поддержку от иностранных источников.", а также пропагандировала ЛГБТ-отношения вопреки "государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства".
"Тайга Инфо", по сведениям Минюста, распространяла материалы иностранных агентов, а также недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике.
"Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб" распространял для неограниченного круга лиц негативную информацию о работе органов российской госвласти и действиях ВС России, заключили в министерстве.
Как писал ранее "ДП", неделю назад Минюст включил в реестр иностранных агентов болгарского журналиста-расследователя и руководителя проекта Bellingcat (также внесён в реестр СМИ-иноагентов и признан нежелательной организацией в РФ) Христо Грозева, а также "Школу призывника".