Евросоюз начал готовить 13-й и 14-й пакеты санкций против России

Автор фото: нейросеть
Евросоюз начал подготовку 13-го и 14-го пакетов санкций против России. Об этом рассказал депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховски "Известиям".
По прогнозу политика, очередные меры будут готовы очень скоро.
Как уточнила депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом, главными инициаторами новых пакетов санкций будут прежде всего прибалтийские страны. Депутат признала, что санкционный инструмент не бесконечен, и его предел же близок.
Накануне стало известно, что Литва, Латвия и Эстония договорились о единообразном применении санкций Евросоюза против России и Белоруссии. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркнула, что обход санкций служит доказательством их эффективности.
12-й пакет санкций Евросоюз 18 декабря. Самым главным его отличием стали ограничения против российских алмазов: с 1 января запрещается импорт непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведённых в России. С марта будут поэтапно включаться запреты на импорт российских алмазов, которые были обработаны в третьих странах.
Индия призвала страны "Большой семёрки" отложить начало действия запрета на импорт алмазов из России. В Нью-Дели ссылаются на нечёткость правил отслеживания происхождения драгоценных камней.
В этот же 12-й пакет санкций попали 61 человек и 86 юрлиц, среди которых телеканалы "Спас", "Царьград", и сын Дмитрия Медведева Илья.