Актрису Федосееву-Шукшину лишили квартиры в Финляндии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Актриса Лидия Федосеева-Шукшина.
Российскую актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили апартаментов в Финляндии.
Актриса утратила право на проживание в своих апартаментах в Хельсинки и не может сдавать их в аренду в связи с банкротством компании Asunto Oy Punkaharjun, владеющей недвижимостью, пишет NEWS.ru.
Дочь актрисы Ольга рассказала изданию, что 85-летняя актриса должна забрать всё находящееся в финской квартире имущество в срок до 28 февраля 2024 года — такое уведомление она получила из Финляндии.
В нём сказано, что в связи с банкротством финской компании находящаяся в собственности Федосеевой-Шукшиной квартира "передана в конкурсную массу", а она сама больше не имеет права "проживать в ней или сдавать квартиру без договора с конкурсным управляющим".
Россиянке предписано забрать свои вещи из апартаментов и уведомить об этом нового управляющего в срок до 31 января 2024 года. Квартиру предписано освободить до 28 февраля, после чего "помещение будет принудительно освобождено, а вещи утилизированы", говорится в сообщении.
Кроме того, Федосееву-Шукшину обязали оплатить задолженность по коммунальным платежам: конкурсный управляющий вышлет ей отдельный счёт.
Компания Asunto Oy Punkaharjun была признана банкротом 12 декабря 2023 года. Уведомление из Хельсинки направили российской актрисе 16 декабря.
В Финляндии жилищное акционерное общество может изъять квартиру, если владелец не платит за недвижимость, но собственник должен быть уведомлён о возможном изъятии помещения в письменном виде. Финские жилищные акционерные общества в этом году заявили о проблемах с растущим количеством неоплаченных из-за санкций счетов россиян за принадлежащие им квартиры и рисках банкротства.
Число банкротств в Финляндии приблизилось к рекорду, при этом больше всего обанкротившихся организаций оказалось в сфере строительства и управления недвижимостью.
Финские власти заявляли о намерении облегчить изъятие недвижимости, которая принадлежит российским владельцам, переставшим платить налоги из-за закрытых счетов в финских банках.