В "Газпроме" заявили, что долговая нагрузка не помешает выплате дивидендов

Автор фото: Ермохин Сергей
"Газпром" ожидает в 2023 году уверенных финансовых результатов. Газовый монополист рассчитывает получить более 4 трлн рублей поступлений от продажи газа и 3,4 трлн рублей по другим видам деятельности.
Итоги года компании подвёл заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов. Он отметил, что высокие результаты будут получены несмотря на снижение цен и объёмов экспорта по сравнению с предыдущим годом. Сказалось положительное влияние растущих поставок газа в Китай.
На этом фоне "Газпром" сумел сократить расходы на 1 трлн рублей по сравнению с первоначальным планом. Общий объём налоговых выплат головной компании составит 2,5 трлн рублей. Из них 600 млрд рублей приходятся на дополнительные начисления по НДПИ. Инвестиционная программа ПАО "Газпром" на 2023 год составляет почти 2 трлн рублей.
В нефтяном сегменте бизнеса "Газпрома" EBITDA за год превысит 1 трлн рублей. А общий показатель EBITDA всей группы достигнет около 2,2 трлн рублей.
Российский долговой рынок полностью обеспечил потребности "Газпрома" в финансировании. В 2023 году "Газпром капитал" разместил выпуски облигаций с фиксированным купоном и с плавающей ставкой на 245 млрд рублей. Кроме того, с помощью бессрочных облигаций привлечены 270 млрд рублей. Часть из этих ценных бумаг предназначена для финансирования газификации регионов и обладает государственной гарантией по выплате купонов.
"Уровень долговой нагрузки останется на комфортном уровне", — подчёркивают к "Газпроме". Соотношение чистого долга к EBITDA по итогам года и составит 2,3, что не помешает выплате дивидендов. Согласно дивидендной политике компании, совет директоров имеет право изменить дивидендные выплаты, если долговая нагрузка превышает уровень в 2,5.
В течение года "Газпром" консолидировал всю свободную ликвидность дочерних компаний в единый пул. Таким образом к концу года на счетах группы будет более 420 млрд рублей.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре "Газпром" объявил о планах сократить инвестпрограмму на 2024 год. Правление "Газпрома" рассмотрело и одобрило сокращение финансирования инвестпроектов до 1,57 трлн рублей.
Кроме облигаций, "Газпром" выпускал в 2023 году замещающие еврооблигации. Держателям предложили обменять евробонды, права на которые учтены в российских депозитариях.