Bloomberg сообщил о возможном запрете Россией поставок урана в США. Росатом это опровергает

Bloomberg: Россия может запретить поставки урана в США
Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Российские власти могут превентивно запретить поставки урана в США, если американские законодатели введут эмбарго на импорт ядерного топлива с 2028 года.
Об этом "дочка" Росатома "Техснабэкспорт" (Tenex) предупредила своих клиентов в США, передаёт Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, американская дочерняя компания Tenex сообщила электрическим компаниям, включая Constellation Energy Corp., Duke Energy Corp. и Dominion Energy Inc., что они должны быть готовы к такому исходу. В то же время один собеседник СМИ уточнил, что Кремль пока не принял окончательного решения.
Как отмечается в публикации, такая мера может вызвать хаос на урановых рынках, что приведет к резкому росту цен на топливо для ядерных реакторов.
Сообщение опровергли в Росатоме, в госкорпорации заверили, что продолжат выполнять контрактные обязательства в полном объёме.
"Tenex полностью опровергает как недостоверную информацию о приписываемых американскому подразделению Tenex "предупреждениях" о возможности "упреждающего" запрета на поставки обогащенного урана в США. Ни сам Tenex, ни дочерние общества компании не делали подобных уведомлений в адрес своих зарубежных заказчиков", — говорится в заявлении (цитата по РИА Новости).
По данным Минэнерго США, в прошлом году Россия стала иностранным поставщиком урана №1 для американского рынка. На российские поставки приходится почти четверть обогащённого урана, который используют в качестве топлива более 90 коммерческих реакторов в США.
В первой половине 2023 года США купили у России 416 тонн урана, это вдвое больше, чем за январь–июнь 2022-го, следует из данных официальной американской статистики. При этом поставки достигли максимума с 2005 года.
В сентябре Росатом опровергал сообщения о приостановке экспорта урана из Петербурга в США. К концу ноября стоимость урана превысила $80 за один фунт впервые за последние 15 лет.
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении эмбарго 11 декабря. Как пишет Bloomberg, в Сенате (верхняя палата Конгресса), инициативу заблокировали от быстрого прохождения, но это не исключает её принятия.